Карта сайта

Новости

ШПЛС состава принял участие в российско-германском социальном диалоге *

21 мая 2017 г.
ШПЛС состава принял участие в российско-германском социальном диалоге *
Проведение Первого российско-германского социального диалога должно стать важным шагом в развитии сотрудничества между гражданскими обществами обеих стран.  Профсоюзы и социал-демократические силы России и Германии обладают вековыми традициями и опытом борьбы за права и интересы трудящихся, за построение справедливого и демократического общества. 
 
Форум был организован Конфедерацией труда России, участие в нем приняли ведущие профсоюзы нашей страны.  
 
Основные дискуссии в рамках форума  - вопросы социального неравенства как глобальной угрозы демократии и миру. Рост неравенства, снижение социальных стандартов и сокращение доходов работников становятся сегодня устойчивым глобальным явлением, угрожающим демократическому развитию обеих стран. В рамках форума также прошли дискуссии о современном состоянии социальной рыночной экономики и путях ее развития в условиях глобализации и неолиберального мейнстрима. 
 
Отдельно внимание было сфокусировано на неолиберальных преобразованиях, прежде всего в области здравоохранения и образования, а также на проблемах реформирования пенсионной сферы в России и Германии.
 
Одним из ключевых вопросов для обсуждения на форуме стала роль гражданского общества в условиях серьезного кризиса в области социальной политики. Также состоялось обсуждение ситуации с правами профсоюзов в России и Германии, вопросов соблюдения международных норм в трудовой сфере (в том числе, прав работников на объединение, ведение коллективных переговоров).
 
По мнению главы КТР Бориса Кравченко, форум в дальнейшем сможет стать площадкой для серьезного, вдумчивого диалога, без которого невозможно формирование ясной позиции по важнейшим для обеих стран социально значимым темам.
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела