Карта сайта

Новости

Новые технологии повышают безопасность полетов. За рубежом…

8 сентября 2016 г.
Новые технологии повышают безопасность полетов. За рубежом…
В Европе получила официальное одобрение разработанная в США система предупреждения о риске несанкционированного занятия ВПП и выкатывания с полосы (SmartRunway and SmartLanding). Авиакомпаниям, которые примут решение установить ее на своих самолетах, будут предоставляться целевые гранты. Считается, что система «SmartRunway and SmartLanding» будет наиболее востребована в аэропортах с несколькими взлетно-посадочными полосами. Она позволит пилотам избежать посадки «не на ту» полосу, предупредит о риске выкатывания за пределы ВПП, а в условиях ограниченной видимости сообщит о приближении к ВПП во время руления.
 
В соответствии с имеющимися данными, в мире ежедневно происходит одно выкатывание или несанкционированное занятие полосы.
А в авиакомпании Delta приступили к использованию компьютерной программы, помогающей идентифицировать области с турбулентностью воздуха и обходить их. При использовании этой программы пилоты, выполняющие рейс, в режиме реального времени могут получать информацию о потоках воздуха с повышенной турбулентностью. Сообщается, что программа учитывает разные типы воздушных судов, поскольку влияние турбулентности воздуха на узко- и широкофюзеляжные самолеты различно.
 
 
По данным НАСА, ежегодно турбулентность обходится авиакомпаниям в сумму около 100 миллионов долларов, которые покрывают расходы на дополнительное топливо. Помимо этого, турбулентность нередко приводит к травмированию непристегнутых пассажиров и бортпроводников, выполняющих в полете свои обязанности. Ну и совсем мелочи: уборка самолета после того как на полу оказываются пролитые соки и еда — как на подносах, так и уже съеденная… 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела