Карта сайта

Новости

Совет директоров "Аэрофлота" решил переуступить покупку Boeing 787

12 сентября 2016 г.
Совет директоров "Аэрофлота" решил переуступить покупку Boeing 787
Как и ожидалось, совет директоров авиакомпании "Аэрофлот" проголосовал за отказ от прямого приобретения 22 широкофюзеляжных самолетов Boeing 787.

Как следует из материалов заседания совета, состоявшегося 8 сентября, акционерам "Аэрофлота" предложат переуступить сделку российскому лизингодателю "Авиакапитал-Сервис" (входит в состав госкорпорации "Ростех"). На момент подписания первоначального контракта по Boeing 787-8, его стоимость оценивалась в 3,6 млрд долл (с учетом каталожной стоимости самолета).
 
Скорее всего, целью переуступки станет не отказ от эксплуатации машин, а попытка снизить прямую финансовую нагрузку на авиакомпанию: предположительно "Авиакапитал-Сервис" сдаст Boeing 787 "Аэрофлоту" в лизинг. Ранее авиакомпания уже получала через этого лизингодателя узкофюзеляжные самолеты Boeing 737. Ожидается, что через "Авиакапитал-Сервис" крупнейший российский перевозчик может также получить самолеты МС-21.
 
Вопрос о покупке Boeing 787, о которой "Аэрофлот" договорился в 2007 г., долгое время оставался предметом обсуждений. Сначала был перенесен срок их поставок (изначально предполагалось, что их поставят к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 г.), позже менеджмент российского национального авиаперевозчика делал взаимоисключающие заявления о судьбе контракта.
 
 
По последним данным, Boeing 787 должны были передать в 2017–2019 гг. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела