Карта сайта

Новости

Случаи массового прозрения

8 сентября 2016 г.
Случаи массового прозрения
30 августа на встрече президента России и председателя ФНПР, как это было написано в сообщении кремлевской пресс-службы, “Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение Председателя Федерации Независимых Профсоюзов Михаила Шмакова о законодательном закреплении приоритета заработной платы перед другими обязательными платежами”. О содержании предложения и о самой встрече “Солидарность” уже писала. Но сейчас - о другом.
 
Обычно после таких встреч поражает, как мгновенно прозревают различные политические деятели! На протяжении нескольких месяцев - если не лет - ФНПР предлагала передвинуть выплату долгов по зарплатам в первую очередь, раньше налогов и сборов. По сути, сделав акт выплаты зарплаты своеобразным законом прямого действия, без отсылок к судебным процедурам или к решению комиссии по трудовым спорам. Но все эти предложения воспринимались “никак” - ни решений, ни даже мнений. Хотя формально проблем с долгам по зарплате никто не отрицал.
 
И вот вечером 30 августа товарищ Путин поддержал профсоюзное предложение. Далее все развивалось примерно как к повести Фазиля Искандера “Созвездие Козлотура”. С той разницей, что в повести описана компанейщина вокруг помеси животного, а предложение ФНПР касалось реальной помощи людям. Но сам механизм реакции общества отличался не слишком: “На заметку в газете никто не обратил внимания, но, оказывается, один большой человек, хотя и не министр, однако никак не меньше министра по значению, прочел ее. Он каждый год отдыхал у нас на Оранжевом мысе. Он прочел ее и сказал вслух: - “Интересное начинание, между прочим…” Теперь уже трудно установить, обращался ли он с этими словами к окружающим или просто так вымолвил вслух то, что ему подумалось, но на следующий день Автандилу Автандиловичу позвонили и сказали: “Поздравляем, Автандил Автандилович”, он сказал, что это интересное начинание, между прочим. (...) Через неделю в газете появился очерк под заголовком “Интересное начинание, между прочим”.
 
Поскольку с момента публикации повести прошло аккурат полвека и поскольку изменились технологии, нам не пришлось ждать недели, чтобы узнать реакцию окружающих и прессы.
 
“Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поддержала идею о необходимости внесения изменений в законодательство, которые бы устанавливали приоритет выплаты зарплаты перед другими выплатами, в частности, перед налогами. Об этом она заявила в интервью ТАСС. “Мы это поддерживаем”, - сказала Голодец. В партии “Единая Россия” заявили, что готовы совместно с Федерацией независимых профсоюзов России разработать законопроект, который закрепил бы приоритет заработной платы перед другими выплатами”…
 
Глава комитета Госдумы по труду, замсекретаря Генсовета “Единой России” Ольга Баталина высказала мнение, что “закрепление приоритета заработной платы перед другими выплатами позволит ускорить погашение задолженности по зарплате и снизить социальную напряженность”: “Люди по несколько месяцев не получают зарплату, у них семьи, дети. Новую работу сегодня в отдельных регионах и отраслях найти непросто. Поэтому поддерживаю позицию президента и считаю, что предложение, направленное на скорейшее погашение задолженности перед ними, требует оперативной проработки”, - цитирует ТАСС заявления Баталиной…
 
“Первый зампредседателя думского комитета по экономике Михаил Емельянов, в частности, заявил, что выплата зарплаты должна быть важнее любых обязательств перед государством. “У нас интересы личности имеют приоритет перед интересами государства, у нас во главе угла стоит человек по Конституции, его права и свободы. Поэтому они должны защищаться в первую очередь”, - заявил депутат. В свою очередь заместитель главы социального комитета Госдумы Игорь Чернышев призвал “не штрафовать предприятия, если у них нет средств, чтобы одновременно погасить все необходимые платежи”…
 
“Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает идею председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаила Шмакова законодательно закрепить приоритет выплаты зарплат перед другими обязательными платежами антикризисной мерой”…
 
…Возникает вопрос: где все эти люди были 29 августа? Ну, до того как инициатива профсоюзов была поддержана президентом. То ли они не слышали о проблеме долгов по зарплате? То ли были не готовы высказаться так смело и решительно? Извините за очередную цитату, но лучше слов Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина из “Истории одного города” на ум не приходит: “…один начальник плюнул подчиненному в глаза, и тот прозрел”. Как можно заметить - прозрели многие.
 
И еще один момент. Сейчас прогрессивная общественность обсуждает шумную историю насчет того, что в одной московской школе учителя и ученики вели долгие годы излишне близкий друг к другу образ жизни. В интернете на эту тему шум и гам. А в то же самое время в Гуково голодают больше сотни людей, требуя выплатить зарплату. Безо всякого шума и гама со стороны общественности. Конечно, нарушать этику учителям в школе нельзя. Но вы только сравните: с одной стороны, обсуждение “клубнички” в элитной школе. А с другой - какие-то шахтеры. О которых, тем более, и Путин пока не высказался.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела