Карта сайта

Новости

МАК не делится Министерства разошлись во мнениях о преемнике авиакомитета

18 февраля 2016 г.
МАК не делится Министерства разошлись во мнениях о преемнике авиакомитета
Как выяснил "Ъ", Минтранс и Минпромторг не могут договориться о том, кому должна подчиняться новая структура, которой будут переданы полномочия Межгосударственного авиационного комитета. Минтранс предлагает создать федеральное автономное учреждение (ФАУ), подведомственное Росавиации. Но, по мнению Минпромторга, такая организация должна подчиняться Минтрансу. К тому же министерства не могут согласовать между собой сроки создания новой организации.
 
Между Минтрансом и Минпромторгом возникли разногласия из-за процесса учреждения новой структуры, которая возьмет на себя полномочия, ранее относившиеся к Межгосударственному авиационному комитету (МАК), рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией. В конце 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче ключевых функций МАК Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации. По словам собеседников "Ъ", для выполнения процедур сертификации необходимо создать организацию, подведомственную какому-либо федеральному органу. Помимо обязательной сертификации гражданских самолетов, авиадвигателей и прочего авиаоборудования эта организация будет проверять изменения типовых конструкций судов, подтверждать соответствие юрлиц, разрабатывающих и изготавливающих суда, требованиям федеральных авиационных правил.
 
В качестве одного из вариантов рассматривалось создание на базе авиационного регистра МАК некоммерческой организации. Но в этом случае ее учреждение потребовало бы добровольных имущественных взносов. Поэтому теперь Минтранс предлагает создать ФАУ "Авиационный регистр РФ", подведомственное Росавиации, которое станет правопреемником авиарегистра МАК. Но такое предложение вызвало "существенные разногласия", говорит один из источников "Ъ", поскольку Минпромторг считает, что эта организация должна подчиняться непосредственно Минтрансу.
 
В Минтрансе запрос "Ъ" переадресовали в Минпромторг. В Минпромторге на него "Ъ" не ответили. Источник "Ъ" в одном из профильных ведомств пояснил, что Минтранс выступает головной организацией, в ведении которой находятся агентства, в том числе Росавиация. К их функционалу относится предоставление госуслуг. Поэтому вполне логично, говорит собеседник "Ъ", что Росавиация, находящаяся в подчинении министерства, выступит учредителем ФАУ.
 
Позиции министерств разошлись и по вопросу сроков действия документации, ранее выданной МАК. Минтранс считает, что такие документы сохраняют свою силу до указанного в них срока или до аннулирования. В Минпромторге полагают, что документы должны действовать до замены их соответствующими документами, выданными уже ФАУ. Кроме того, Минтранс и Минпромторг не могут определиться со сроками переходного периода, в течение которого функции МАК будут переданы ФАУ. В Минтрансе считают, что Росавиация должна уже к марту утвердить устав ФАУ, а к середине апреля назначить руководство новой организации. По мнению Минпромторга, Минтранс должен утвердить устав ФАУ не ранее 1 июля, а создание самой организации и назначение ее руководителя отложить обеспечить до 1 сентября.
 
Лишение МАК части полномочий уже вызвало вопросы у международных партнеров организации (см. "Ъ" от 25 января). Так, итальянские авиационные власти, ранее выдававшие сертификаты на Sukhoi SuperJet 100 на основании соглашения с МАК, могут приостановить сертификацию до заключения новых соглашений с Минтрансом, Росавиацией и Минпромторгом. В результате под угрозой может оказаться продвижение SSJ 100 в Европе и Америке. Исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев говорит, что вопрос создания органа, который возьмет на себя все функции, связанные с сертификацией, тесно связан с необходимостью внести изменения в ряд нормативных актов и с построением взаимодействия с авиавластями других стран. Эксперт считает, что эти процессы вряд ли получится завершить ускоренным темпом.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела