Карта сайта

Новости

Подготовка европейских пилотов внушает беспокойство

14 декабря 2015 г.
Подготовка европейских пилотов внушает беспокойство
Евроконтроль провел исследование, результаты которого заставляют серьезно задуматься: сегодня самый большой риск для безопасности полетов представляют пилоты, которые неправильно реагируют на предупреждения бортовых систем об опасности столкновения в воздухе. Результат неутешительный, потому что по сравнению с предыдущим аналогичным исследованием результаты практически не изменились.
 
Каждый четвертый пилот при получении сигнала от бортовой системы предупреждения столкновений (TCAS) предпринимает неправильные действия — таков результат изучения почти восьмисот срабатываний TCAS за предыдущий год. Пилоты имеют короткий промежуток времени — менее 30 секунд — чтобы предпринять маневр по уклонению от столкновения, тем не менее, этого времени вполне достаточно, чтобы самолеты могли разойтись друг с другом. Однако около 8% пилотов набирали высоту, когда система давала указание о снижении, и наоборот. Еще 17% выполняли указание системы, но делали это очень медленно или наоборот, излишне энергично, что могло привести (и иногда приводило) к возникновению конфликтных ситуаций с другими бортами.
 
 
В исследовании не раскрывается, пилоты каких авиакомпаний действовали неправильно, но указывается, что практически все инциденты происходили не в районе аэропортов, а при полетах по маршруту, а также в наборе и снижении. В результате неправильных действий авиационных происшествий не было, однако то, что количество таких инцидентов не уменьшается, заставляет авиационные организации думать, какие меры необходимы для кардинального решения проблемы. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела