Карта сайта

Новости

«Аэрофлот» разделил бортпроводников на группы — от этого зависит, какие рейсы получит сотрудник

24 февраля 2023 г.
«Аэрофлот» разделил бортпроводников на группы — от этого зависит, какие рейсы получит сотрудник
По мнению бортпроводников, система групп начинает действовать с марта. При этом в худшую из них можно попасть за «нелояльность» к компании или стране. 
 
О появлении групп рассказали сразу несколько источников «Базы» в «Аэрофлоте». Вчера сотрудникам пришёл долговременный план — примерное расписание рейсов на следующий месяц. Многие работники заметили разительные изменения: например, полное отсуствие командировок или исключительно рейсы по внутренним направлениям. Ещё месяц назад у тех же сотрудников были стабильные выезды за границу. По их словам, руководство никого об этом не уведомляло и раскидывает сотрудников по группам, ориентируясь на некие свои критерии. 
 
В распоряжении «Базы» оказалась таблица, в которой бортпроводники уже распределены. Всего групп пять: 
 
Зелёная. Это «привилегированная» группа. Попавших в неё бортпроводников разрешено отправлять на международные и внутренние направления, также им позволяется работать на приоритетных рейсах (определённые направления вроде Дели или Мале) и спецрейсах со звёздами или чиновниками на борту и летать в командировки (то есть, к примеру, оставаться в городе прибытия на несколько дней).
 
Оранжевая. Те же самые условия, но без спецрейсов. 
 
Синяя. Без приоритетных рейсов. Только международные и внутренние рейсы, а также командировки. 
 
Жёлтая. Внутренние рейсы, без приоритетных, но с командировками. 
 
Красная. «Худшая» группа. Включённым в неё бортпроводникам разрешат работать лишь на внутренних рейсах — без приоритетных направлений и даже без командировок.
 
Напротив части имён в таблицах указаны причины, по которым бортпроводников отнесли к той или иной группе. Например, в «красную» людей включали за «некорпоративное поведение», отсутствие вакцинации, утрату доверия из-за отказа проходить полиграф и «нелояльность» к «Аэрофлоту» или даже всей стране.
 
Другой источник, знакомый с распределением по группам,  пояснил, что в «красную» зону попали бортпроводники с оценкой 2 или 3 по иностранному языку и с жалобами со стороны клиентов. В «жёлтой» группе оказались сотрудники с оценкой 3 по иностранному и те, кто имея оценку выше, получили жалобы со стороны клиентов. По словам источника, подобное деление существует уже больше 13 лет. Просто сейчас его решили зафиксировать для мотивации и перехода из одной группы в другую.
Baza

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела