Карта сайта

Новости

По смыслу новой инструкции от пилотов фактически требуют нарушать свой технологический график производства предполетной подготовки

24 февраля 2023 г.
По смыслу новой инструкции от пилотов фактически требуют нарушать свой технологический график производства предполетной подготовки
 В МРПС «ШПЛС» поступила информация, что согласно  новой редакции  Инструкции по взаимодействию структурных подразделений при организации вылета ранее расписания из базового/внебазового аэропорта РИ-01-26, диспетчер ОНОП должен выполнять расчет рабочего плана полетов с учетом возможных ограничений (неблагоприятные метеорологические условия на маршруте или на аэродроме назначения, наличие NOTAM, ограничивающих работу аэропортов назначения и др.) При этом в п.6.3 указано, что члены экипажа ВС в аэропорту Шереметьево получают информацию об измененном времени отправления посредством системы ACARS или альтернативной связи, с указанием времени TSAT, во внебазовом аэропорту об изменении времени вылета информирует представитель (агент) или оперативная смена  ДПиУПД.
Новая инструкция при этих условиях требует от КВС организовать предполетную подготовку экипажа с учетом измененного времени отправления рейса, в случае невозможности сокращения времени предполетной подготовки информирует об этом сменного  заместителя  директора ДПиУПД.
Приказ Минтранса от 21.11.2005 № 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" в п.3 регламентирует, что 3. Нормы настоящего Положения являются обязательными при разработке руководства по производству полетов эксплуатантов (далее - РПП), составлении графиков работы членов экипажей и расписаний движения воздушных судов эксплуатантов. Согласно п 9. Период рабочего времени с начала времени предполетной подготовки до завершения послеполетных работ (далее - полетная смена) включает:
а) время процедур, связанных с прохождением предполетного медицинского, таможенного, пограничного контроля и оформления полетной документации перед вылетом, исчисляемое с момента явки члена экипажа на вылет в соответствии с РПП до момента начала полетного времени (далее - время предполетной подготовки);
 Согласно п.10.  Приказа Минтранса№139 продолжительность времени предполетной подготовки и послеполетных работ устанавливается в РПП с учетом технологического графика подготовки конкретного типа воздушного судна к вылету и по прилету. 
Технологический график предполетной подготовки летного экипажа, установленный в РПП части B ПАО «Аэрофлот» на разных типах, составляет один час. Часть В Руководства по производству полетов эксплуатанта разработана в соответствии с Федеральными авиационными правилами Российской Федерации (ФАП), документами международной организации гражданской авиации (ICAO), на основе руководства по летной эксплуатации  ВС B777/737, ВС А320, ВС А330 с учетом требований и рекомендаций стандарта IOSA и опыта эксплуатации ВС в ПАО «Аэрофлот».
РПП, часть В включает в себя процедуры, практические рекомендации и инструктивный материал, необходимый при выполнении экипажами ПАО «Аэрофлот» своих обязанностей с целью достижения наивысшей степени безопасности полетов. Точное выполнение операций, порядка взаимодействия и распределения обязанностей в процессе предполетной подготовки, выполнения полета и послеполетных процедур, изложенных в РПП, часть В, является обязательным для всех членов экипажей воздушных судов. Если в изложенном материале РПП, часть В имеются расхождения с FCOM, FCTM, QRH в плане выполнения технологических процедур, зон ответственности, то представленный материал в РПП, часть В является приоритетным и обязательным к исполнению.
По смыслу новой инструкции от пилотов фактически требуют нарушать свой технологический график производства предполетной подготовки, закрепленный в РПП,  сокращая время проведения технологических процедур  в ущерб безопасности полетов,  но в угоду работодателю для сокращения  рабочего времени и, как следствие, экономии финансовых ресурсов авиакомпании. Сэкономленные 10-15 минут позволят работодателю планировать рейсы не увеличенным составом экипажа. Пилотов не просят прибывать ранее, чем за час до вылета, их будут ставить перед фактом о сокращении времени предполетной подготовки уже после прибытия в  аэропорт. Сокращение времени технологического графика не может идти без ущерба качеству проводимой работы, а недосмотр или некачественная проверка систем является грубым нарушением РПП, федерального авиационного законодательства России стандартов ИКАО влекущие за собой нарушение безопасности полетов.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела