Карта сайта

Новости

Почти 800 работников аэропорта Пулково обеспокоены новой системой начисления премий

3 марта 2023 г.
Почти 800 работников аэропорта Пулково обеспокоены новой системой начисления премий
С марта их начнут лишать 35% заработка, если они возьмут больше двух больничных дней за месяц. 
 
Как итог — сотрудники будут вынуждены выходить на работу больными, не обращаясь за медпомощью, чтобы не потерять в доходах. Это поспособствует массовому заражению других сотрудников и пассажиров, предупредили в профсоюзе работников наземных служб авиагавани СОЦПРОФ. 
 
Правление оператора аэропорта Пулково — «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) — с марта увязало начисление премий работникам с фактически отработанным временем. Их зарплата на 40% состоит из премий.
 
По новой системе сотрудник, отработавший менее 92% своего фонда рабочего времени, будет лишаться 95% премии. 
 
Причём отсутствие его на работе по таким уважительным причинам, как болезнь, учебный отпуск или профсоюзная учёба, — исключением не является. 
 
В результате уже с марта те работники аэропорта, которые уйдут на больничный больше чем на два рабочих дня (пропустят свыше двух рабочих смен), лишатся почти всей премии или 35% своего заработка.
 
790 сотрудников Пулково подписали обращение к гендиректору ВВСС Леониду Сергееву с просьбой отменить нововведение и предупреждением о риске массового заражения пассажиров, роста несчастных случаев на производстве и социальной напряжённости. 
 
Вместо этого господин Сергеев не только ответил жёстким отказом, но и организовал административное давление на сотрудников аэропорта с требованнием отозвать подписи под обращением профсоюза к гендиректору с угрозами вплоть до уволнения, сообщили нам в СОЦПРОФе. 
 
Там также рассказали, что работодатель начал мешать законной работе профкома на предприятии — он просит сотрудников подписать заявление о выходе из профсоюза. 
 
Письма СОЦПРОФа уже лежат в транспортной прокуратуре и трудовой инспекции, готовятся иски в суды. Защитить права работников аэропорта Пулково помогает КПРФ.
Авиаторщина

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела