Карта сайта

Новости

Попытка АЭВТ исключить членов экипажей из особого порядка проведения СОУТ не удалась

28 июля 2022 г.
Попытка АЭВТ исключить членов экипажей из особого порядка проведения СОУТ не удалась
28 июня 2022 года на совещании в Минтруде РФ ПЛС России добился решения вернуть рабочие места членов экипажей в Постановление Правительства РФ о проведении СОУТ с учётом особенностей.
 
28 июня 2022 года в Министерстве труда и социальной защиты РФ прошло совещание по вопросу исключения рабочих мест членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации из проекта  Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей». Совещание было проведено по указанию вице-премьера Т.А.Голиковой после обращения председателя ФНПР Михаила Шмакова и президента ПЛС России Мирослава Бойчука. 
 
Совещание проводил заместитель Министра А.В. Вовченко. На совещании присутствовали представители Минтранса РФ, Росавиации, авиакомпаний «Сибирь» и «Аэрофлот», НИИ медицины труда, ФНПР, от ПЛС России Мирослав Бойчук и Олег Приходько. 

Представители авиакомпании «Сибирь» заявили, что исключение рабочих мест членов экипажей из проекта Постановления Правительства произошло по их предложению, так  они научились проводить качественную спецоценку в общем порядке.  По их словам, нормы лётной годности и запреты Росавиации на применение оборудования, не являющегося штатным в кабине экипажа,  являются неправомочными и на них не распространяютсяю. Они считают неправомерной  научную работу, проведённую НИИ медицины труда и получившую положительную экспертизу  Российской академии наук.

Представителем Росавиации была отмечена необходимость соблюдения норм лётной годности при проведении СОУТ, согласно которым использование в кабине лётного экипажа оборудования, не являющегося штатным, возможно только с разрешения разработчика, производителя ВС и одобрения авиационными властями, а также  использования системы привязных ремней на взлёте и посадке и надежного крепления любого оборудования в кабине экипажа.

Представителем НИИ медицины труда отмечено 30-ти кратное превышение параметров напряженности лётного экипажа по сравнению с действующими нормами (в среднем более 8 тысяч в час) и о невозможности проведения СОУТ в реальном полете, так как нельзя остановить или замедлить рабочий процесс для подсчета огромного количества поступающих сигналов.

ПЛС России предъявил доказательства многочисленных нарушений при проведении СОУТ в общем порядке, которые отражены в письмах Ространснадзора, Роструднадзора, Генеральной прокуратуры и Председателя Правительства РФ, о классе вредности от 2.0 до 4.0 на одних и тех же типах ВС, о невозможности нахождения эксперта в кабине экипажа на многих типах ВС из-за отсутствия дополнительного кресла, о незаконном лишении права на досрочное пенсионное обеспечение членов кабинных экипажей.
 
По итогам обсуждения Минтрудом было принято решение о включении рабочих мест членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации в Проект  постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» и о формировании комиссии по подготовке проекта особенностей проведения СОУТ.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела