Карта сайта

Новости

Налетели на убытки

25 января 2022 г.
Налетели на убытки
 В службе по организации воздушного движения готовятся массовые сокращения. По предварительным подсчётам, работы могут лишиться около 800 сотрудников. Недавно Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД) направил официальное обращение президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию, которая может угрожать безопасности воздушных перевозок.
Как следует из письма, сегодня ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») ежемесячно теряет порядка 2 млрд рублей. Тому есть объективные причины: восстановление авиаперевозок в период продолжающейся пандемии коронавируса идёт крайне медленно. При этом, как отмечают в ФПАД, служба диспетчеров в отличие от авиакомпаний не получила от государства никакой помощи. Более того, в тяжёлые для авиаотрасли времена диспетчерская служба продолжала в полном объёме выполнять свою инвестиционную программу, что в отсутствие доходов привело к дефициту средств.
 
В частности, на 20 млрд рублей было закуплено новое оборудование, ещё 8 млрд рублей ушло на финансирование строительства третьей взлётно-посадочной полосы в Шереметьеве, также за счёт диспетчерской службы частично профинансировали обнуление ставок за аэропортовое обслуживание рейсов на Дальний Восток и 50-процентное снижение ставок для всех внутренних рейсов. Потери, по подсчётам профсоюзов, составили около 6 млрд рублей.
 
Что интересно: компенсировать образовавшуюся в бюджете диспетчеров дыру в Росавиации решили за счёт заработной платы сотрудников. «С целью выравнивания баланса между доходами и расходами ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» руководством Росавиации в середине 2021 года даны указания о сокращении фонда оплаты труда персонала предприятия на 10%», – говорится в обращении профсоюзов к президенту Путину. В результате придётся уволить около 800 сотрудников, «включая и основной производственный персонал, обеспечивающий безопасность полётов в воздушном пространстве РФ, как гражданской, так и государственной авиации».
Впрочем, в самой Росавиации масштабы катастрофы считают явно преувеличенными. Так, по словам замглавы ведомства Дмитрия Ядрова, сейчас во ФГУПе работают 30 тыс. человек: 7,8 тыс. – это диспетчеры, ещё 10,1 тыс. – инженеры. Большую часть сотрудников – 12 тыс. человек – составляет административно-управленческий персонал. Именно за счёт последних и планируется провести сокращения.
 
В Росавиации отметили, что из-за продолжающегося кризиса в авиаотрасли ФГУП лишился более 40 млрд рублей доходов в год, а чистый убыток предприятия по итогам 2020 года составил 28 млрд рублей. При этом расходы на фонд оплаты труда и на выполнение социальных обязательств составляют 55 млрд рублей. Почему государство оставило ФГУП без субсидий и какой-либо финансовой поддержки, в Росавиации не уточнили.
 
Проблема возможных сокращений диспетчеров осложняется ещё и тем, что подготовка таких специалистов занимает 5–10 лет. А значит, когда авиатрафик восстановится в полном объёме, то может получиться так, что работать на диспетчерских вышках в аэропортах будет некому.
 
Как уже сообщала «Наша Версия», кадровые проблемы могут возникнуть и с пилотами. Летом прошлого года Шереметьевский профсоюз лётного состава (ШПЛС) констатировал отток пилотов из «Аэрофлота» и других российских авиакомпаний в связи с недовольством уровнем зарплат. Так, например, доход командира воздушного судна во Вьетнаме может доходить до 12 тыс. долларов в месяц, в Китае – до 25 тысяч. В России же во времена пандемии доходы пилотов сильно сократились: доход командира воздушного судна упал почти в 3 раза, до 150 тыс. рублей.
Тем временем
В период пандемии государство щедро поддержало авиаиндустрию.
 
Так, по данным Счётной палаты, в результате принятых мер поддержки воздушного транспорта госбюджет недополучил 577 млрд рублей.
 
В частности, 462 млрд рублей ушло на льготные ставки НДС для авиакомпании, ещё 115 млрд рублей – на освобождение от налогов и ввозных пошлин для воздушных судов.
 
Также в 2020 году авиа-компаниям были выделены субсидии в размере 23,4 млрд рублей на зарплату персонала, лизинговые платежи, содержание имущества и т.п. Львиная доля господдержки досталась «Аэрофлоту».
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела