Карта сайта

Новости

Обращение к Э.П. Советкину по гостиницам и брифингу

17 января 2022 г.
Обращение к Э.П. Советкину по гостиницам и брифингу
 Летному директору 
ПАО «Аэрофлот»
Э.П. Советкину
 
Уважаемый Эдуард Петрович!

24.12.2021 состоялось очередное заседание президиума МРПС «ШПЛС», по результатам которого было принято решение обратиться  к Вам по следующим вопросам.
 
1) 25.10.2021 МРПС «ШПЛС» (исх. № 88) было направлено письмо  Генеральному директору ПАО «Аэрофлот» М.И. Полубояринову по вопросу несоответствия  предоставляемых гостиниц/отелей членам экипажей воздушных судов во внебазовых аэропортах.  Была заменена гостиница в г. Анапа «Уральские самоцветы». Согласно проведенному среди пилотов опросу на сайте ШПЛС еще как минимум 4 гостиницы нуждаются в замене. Процедура подробно описана в п. 6.2 Коллективного договора, согласно которому при наличии жалоб членов экипажей воздушных судов, инженерно-технического персонала на условия проживания во внебазовых аэропортах, работодатель обязуется направить членов комиссии по охране труда (представителей Работодателя и Профсоюза) для проверки условий проживания таких Работников, организовать условия отдыха членов экипажа ВС и инженерно-технического персонала (ИТП) в базовом и внебазовых аэропортах в отелях/гостиницах среднего класса не менее 3-4 звезд. В настоящий момент данными вопросами занимается ДНОП, но проживают в гостиницах работники ДПП, ДОБ, ДТО. Президиум ШПЛС предлагает передать данные полномочия  в ДПП и ДОБ для оперативности решения вопроса замены гостиниц. Внесения изменений в  Коллективный договор для этого не требуется.

2) В профсоюз поступают многочисленные обращения членов экипажей воздушных судов, согласно которым для пилотов нет отдельного прохода таможенной границы в аэропорту «Шереметьево». Помещение для брифинга расположено в значительном отдалении от таможенного и пограничного контроля и выхода на летное поле, из-за этого невозможно соблюсти технологический график предполетной подготовки. Согласно п.3.61 Annex 9 ICAO договаривающиеся государства в сотрудничестве с эксплуатантами воздушных судов и эксплуатантами аэропортов устанавливают меры, направленные на ускорение досмотра членов экипажа и их багажа, требующегося при вылете и по прибытии.

На основании вышеизложенного прошу Вас проверить соблюдение технологического графика, провести хронометраж, вести полный учет рабочего времени членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» и совместно с руководством аэропорта «Шереметьево» рассмотреть возможность переноса брифинга в иное помещение.
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                            И.В. Дельдюжов
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела