Карта сайта

Новости

Авиакомпания «Россия» начала вычитать из зарплат сотрудников «ошибочные» надбавки, полученные за сверхурочную работу

19 января 2022 г.
Авиакомпания «Россия» начала вычитать из зарплат сотрудников «ошибочные» надбавки, полученные за сверхурочную работу
 Авиакомпания «Россия», входящая в состав «Аэрофлота», начала вычитать из зарплат сотрудников надбавки, полученные за сверхурочную работу. Соответствующий приказ опубликовал телеграм-канал «Аэрофлотовщина», на это обратило внимание издание The Insider*. 
 
 
О приказе «Об удержании переплаты заработной платы», подписанным генеральным директором авиакомпании «Россия» Сергеем Александровским, стало известно на прошлой неделе. Из документа следует, что «в связи с допущенной ошибкой» начиная с декабря прошлого года из зарплаты более 500 сотрудников планируется удержать 26,7 млн рублей. При этом, в приказе уточняется, что компания станет удерживать не более 20% от зарплаты сотрудников. 
 
 
Бортпроводник «России» подтвердил The Insider подлинность приказа и рассказал, что в некоторых случаях авиакомпания все же вычитала из зарплат сотрудников более 20%, тем самым нарушая законодательство. 
 
 
«Допустим, у сотрудника зарплата 100 тысяч. По правилам, которые установлены трудовым законодательством, работодатель не может взыскать более 20% от зарплаты, соответственно, не более 20 тысяч рублей. На самом деле, у людей снимали 20–30%. Есть такие случаи, когда с зарплаты в 100 тысяч снимали 95 тысяч "переплаты" и пять тысяч оставляли. Есть люди, у которых оставалось 400 рублей от зарплаты. Среди моих знакомых такое произошло как минимум с 20 людьми. Всего пострадал 531 человек, многие обратились в трудовую инспекцию», — утчонил он. 
 
В сообщении телеграм-канала уточняется, что авиакомпания начала выплачивать «премии» в начале августа, когда многие бортпроводники взяли больничный и не вышли на рейсы. Таким образом сотрудники бастовали против переработок из-за нехватки персонала. 
 
 
Собеседник издания считает, что «ошибка в расчетах» была допущена искусственно с целью удержать сотрудников. «Они сделали это, на мой взгляд, для того, чтобы сохранить штат компании. Фактически нам начислялось больше налета, были расчеты по другому количеству летных часов. Допустим, человек налетал 60 часов, ему посчитали как за 80. Они хотели, чтобы люди остались и работали, а теперь пытаются вычесть», — рассказал бортпроводник.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела