Карта сайта

Новости

«Аэрофлот» напомнил членам экипажей об ответственности за незаконную перевозку багажа

29 апреля 2021 г.
«Аэрофлот» напомнил членам экипажей об ответственности за незаконную перевозку багажа
 22.04.2021 ПАО «Аэрофлот» представил для ознакомления документ «Дисциплинарная ответственность за незаконную перевозку багажа членами экипажа».  
 
Данным документом доводится до сведения работников, что ПАО «Аэрофлот» разработаны и внедрены локальные нормативные акты, регламентирующие недопустимость противоправного перемещения в багаже и/или  ручной клади предметов/товаров через таможенную границу Таможенного союза членами экипажей за вознаграждение. 
В случае выявления факта нарушения требований ЛНА работник может быть привлечен  к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию) в соответствии с требованиями законодательства РФ.
 
Вместе с наложением дисциплинарной ответственности может быть снижено премирование, лишение права на использование льготных корпоративных билетов, ограничение географии полетов и даже последующее увольнение.
 
Провоз в багаже и/или ручной клади предметов/товаров, принадлежащих третьим  лицам на бортах ВС, при исполнении должностных обязанностей, является дисциплинарным проступком, за совершение которого работник привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями  ТК РФ и Инструкции о порядке применения дисциплинарных взысканий к работникам ПАО «Аэрофлот».
 
Следует также отметить, что за указанные выше деяния помимо дисциплинарной ответственности,  нарушитель может быть  привлечен как к административной, так и уголовной ответственности. 
Данные меры со стороны авиакомпании вызваны, очевидно,  участившимися случаями массового провоза товаров не для личного потребления. 
 
Понятно, что  толкает работников к провозу товаров не для личного использования - ситуация со  снижением уровня заработной платы (особенно бортпроводников), однако, чтобы не лишиться работы, следует внимательно ознакомиться с документом и не осуществлять провоз товаров и предметов, принадлежащих третьим лицам на бортах ВС, при исполнении должностных обязанностей.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела