Карта сайта

Новости

Комментарий ШПЛС: чем опасно наделить Росавиацию правом лишать пилотов свидетельств без суда

28 апреля 2021 г.
Комментарий ШПЛС: чем опасно наделить Росавиацию правом лишать пилотов свидетельств без суда
 На  сайте https://regulation.gov.ru размещен проект Постановления Правительства «Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи, аннулирования и приостановления таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации» https://regulation.gov.ru/projects#npa=114962 (далее - Проект).

 

Проект отменяет действующее в настоящее время постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2013 г. № 670 «Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации» (далее – Постановление Правительства РФ № 670)

В целом указанный Проект дублирует  положения действующего в настоящий момент Постановления Правительства №670, не меняет порядка выдачи свидетельства, при этом вносит ряд негативных дополнений. В частности  раздел III. Порядок выдачи, аннулирования и приостановления свидетельств дополнен пунктами 19-22 следующего содержания.

Новое

Комментарий

19. Орган по выдаче свидетельств аннулирует свидетельства в случаях:

Подачи заявления обладателем свидетельства об аннулировании свидетельства;

 выявления недостоверных сведений в документах и (или) использования подложных документов, представленных заявителем в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

 

20. Орган по выдаче свидетельств приостанавливает действие свидетельства в случаях:

•          нарушения обладателем свидетельства правил эксплуатации авиационной техники, приведшее к авиационному происшествию, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека либо причинен крупный ущерб, установленный в ходе расследования авиационного происшествия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

•          выполнение функций, предусмотренных свидетельством, лицами, не отвечающими требованиям воздушного законодательства Российской Федерации, предъявляемыми к специалистам авиационного персонала;

•          нарушения Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

Орган по выдачи свидетельств принимает решение о приостановлении действия свидетельства на срок от одного месяца до трех лет.

Принятие решения о сроках приостановления должно соответствовать характеру и степени общественной опасности нарушения и обстоятельствам его совершения.

Для восстановления ранее приостановленного свидетельства обладатель свидетельства, по которому принято решение о его приостановлении, должен пройти подготовку по соответствующей программе подготовки, утвержденной установленным порядком.

В уголовном кодексе есть целая Глава 27. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА, которая и так предусматривает санкции за совершения преступлений на воздушном транспорте и наказания  за них. В частности  в качестве наказания указан запрет  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. КоАП РФ также предусматривает административную ответственность с лишением права управления воздушным судном (ст. 11.5) и лишение специального права (ст. 3.8) При этом наказание определяет  суд. 

Дополнительной приостановки действия свидетельства не требуется, так как в случае совершения нарушения Федеральных авиационных правил на время проведения расследования работник и так отстраняется от исполнения своих служебных обязанностей. Если проступок был вызван недостаточной подготовкой специалиста ему назначаются дополнительная проверка знаний, тестирование, прохождение тренажеров,  отрабатывание ситуации, в которой  ему не хватило знания или навыка.

Не ясно также как будет происходить оспаривание принятых решений о приостановлении или аннулировании свидетельствований.

Более того восстановление  свидетельства после его приостановки  как предложено в проекте должно проходить по утвержденной программе. В настоящий момент такая программа отсутствует, соответственно принимать данное постановление невозможно, так как дополнительных иструментов решения  проблем связанных с восстановлением свидетельств  нет.

21. В случае принятия решения об аннулировании или приостановлении действия свидетельства (далее — решение), орган по выдаче свидетельства в течении одного рабочего дня после принятия решения вносит информацию об его аннулировании или приостановлении действия свидетельства в Федеральную государственную информационную систему «Реестр выданных свидетельств авиационного персонала» и в срок не более трех рабочих дней размещает информацию об аннулировании или приостановке действия свидетельства на сайте органа по выдаче свидетельств.

Орган по выдаче свидетельств в срок не более трех рабочих дней любыми доступным способом уведомляет об аннулировании или приостановлении действия свидетельства его обладателя.

 

22. Обладатель свидетельства, по которому принято решение о его аннулировании или приостановлении, обязан в срок не более 3 рабочих дней со дня получения уведомления об аннулировании или приостановлении свидетельства представить его в орган по выдаче свидетельств.

Представление свидетельства, по которому принято решение о его аннулировании или приостановлении, в орган по выдаче свидетельств, возможно как лично обладателем свидетельства или его представителем, так и почтовым отправлением в адрес органа по выдаче свидетельств.

Орган, выдавший свидетельство, согласно п. 21 должен вести «Реестр выданных свидетельств авиационного персонала». С какой целью планируется  именно забирать ранее выданное свидетельство при приостановке его действия- не ясно.

Предлагаемые изменения носят, безусловно, негативный характер. Вопросов больше,  чем ответов.

По смыслу нововведений за любое нарушение Федеральных авиационных правил Росавиация, практически наделенная функциями суда,  будет лишать пилотов права на труд, приостанавливая действия свидетельств, фактически без возможности восстановления, так как не разработан алгоритм восстановления аннулированного или приостановленного свидетельства. Авиакомпании получат дополнительный инструмент давления на работников путем угроз о подаче сведений в Росавиацию о совершении  даже незначительных  нарушений Федеральных авиационных правил, потому что степень и тяжесть их не конкретизированы в Проекте, из которых будет возникать основание для приостановления действия свидетельства.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела