Карта сайта

Новости

Вакцинирование летного состава

1 апреля 2021 г.
Вакцинирование летного состава
 В настоящий момент в Российской Федерации запущена система всеобщей вакцинации от коронавируса, в частности это обусловлено тем, что Министерство здравоохранения внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. Минздрав отнес прививки от коронавируса к вакцинации по эпидемическим показаниям.
 
В приказе определены уровни приоритета при вакцинации:
первый уровень - это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями;
 
второй уровень - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;
 
третий уровень - государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.
 
Главное преимущество внесения определенного типа вакцинации в Национальный календарь прививок - это гарантия государства о том, что она будет бесплатна.
 
Федеральное Агентство воздушного транспорта  письмом от 00.03.2021 № 59/41-421 уведомило о начале вакцинации в связи с неблагоприятной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире и в целях предотвращения ее распространения направило порядок вакцинирования членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров УВД.
 
При подготовке к вакцинации против COVID-19 будут проводится лабораторные исследование на наличие иммуноглобулинов классов G и M, исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР или экспресс-тестом.
 
Для вакцинирование будет использована вакцина «Гам-КОВИД-Вак». 
В письме также сказано, что вакцинирование будет проводится лицам из числа авиационного персонала, не имеющих противопоказаний и с добровольного согласия, в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «вакцинация».
 
Следует отметить, что  ФЗ -157 от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» также гарантирует гражданам:
медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед вакцинацией;
получение медицинской помощи в случае осложнений;
социальную поддержку при возникновении серьезных поствакцинальных осложнений;
отказ от прививок.
 
При этом любой россиянин может написать добровольный отказ от получения вакцины от COVID-19. Однако в настоящий момент все еще открыт вопрос, что вполне на законных основаниях вас могут не впустить в ряд зарубежных стран, которые могут установить обязательное вакцинирование для пребывающих в эти страны граждан, а это, соответственно, повлечет определенные ограничения в осуществлении трудовой деятельности. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела