Карта сайта

Новости

ШПЛС: присоединяйтесь к дискуссии о медицинских ФАПах

1 марта 2021 г.
 Действие Приказа Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002) заканчивается 31.08.2021, поэтому в настоящее время параллельно разрабатываются два проекта новых федеральных авиационных правил, один из которых будет принят вместо отмененного.

Инициатива
  замены ФАП 50 заключается в стремлении разработать документ на основании стандартов ИКАО в целях упрощения процедуры медицинского освидетельствования пилотов. После анализа Проекта нового ФАП  Минтранса и Проекта нового ФАП ЦКБ следует, что Общие положения в проектах продублированы из действующего в настоящее время ФАП 50, также документы дополнены положениями об ответственности работника и работодателя в случае сокрытия работником заболевания в межкомиссионный период.

В проектах новых ФАП
  увеличен срок действия медицинского заключения по представлению эксплуатанта до 45 дней в случае возникновения непредвиденных обстоятельств таких, как стихийное бедствие или авария ( в действующем ФАП 50 - срок продления медицинского заключения не превышал 30 дней). Расширен перечень ограничений, которые вносит ЦВЛЭК ГА, вводится новое понятие Паспорт здоровья пилота, куда будут в электронном виде вносить личное дело авиационного специалиста, убрано прохождение обязательного медицинского обследования коммерческими и линейными пилотами авиакомпаний при достижении 55 и 60 лет в условиях стационара ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации» и другие нововведения. В целом документы требуют доработки и более тщательного анализа со стороны лиц с профильным медицинским образованием.

Если у вас есть идеи и предложения, пишите на shpls@mail.ru с пометкой ФАП 50 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела