Карта сайта

Новости

О совершенствовании оплаты труда работников ПАО «Аэрофлот»

30 октября 2020 г.
О совершенствовании оплаты труда работников  ПАО «Аэрофлот»
 22 октября 2020 года Председатели  ППО МРПС «ШПЛС» обратились к Генеральному директору ПАО «Аэрофлот» Савельеву В.Г. с просьбой подтвердить информацию о планируемом изменении системы оплаты труда летного состава, озвученную И.В. Бурыкиным на разборе летного отряда SSJ-100 17/09/2020 проходившей с участием собрания трудового коллектива.

28 октября в автоматизированной системе «Аккорд» появилась информация, согласно которой     27.10.2020 Генеральным директором ПАО «Аэрофлот» подписан приказ №315 « О внесении изменений в приказ от 29.12.2016 №450 «О совершенствовании оплаты труда работников ПАО «Аэрофлот».

Законодательство допускает изменение оплаты труда сотрудника, при этом возможны 2 случая:

- в одностороннем порядке по инициативе работодателя;

- с письменного согласия сотрудника

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

В настоящее время ШПЛС разбирается были ли у ПАО "Аэрофлот" причины, связанные с изменением организационных и технологических условий, а также изучет судебную практику.  

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В письменном уведомлении должны быть подробно описаны причины, способствовавшие понижению зарплаты. Сотрудник вправе отказаться от новых условий. В этом случае руководство компании обязано предложить ему альтернативную должность или работу. Трудовая функция служащего при этом должна быть сохранена.

Если перевод на другую должность или работу невозможен, или сотрудник отказывается от предложенных, то трудовые отношения с ним прекращаются (ст. 77 ТК ТФ) и производится расчет в размере двухнедельного заработка.

Если реорганизационные преобразования на предприятии отсутствуют, а снизить заработную плату необходимо, то сделать это можно только с письменного согласия сотрудника.

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменить определенные сторонами условия трудового договора, можно только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме.

Законодательство позволяет в любое время заключить соглашение между работодателем и работником и внести любые поправки в трудовой договор. Все изменения нужно зафиксировать в дополнительном соглашении (ст. 72 ТК РФ). На его основании издается приказ об изменении оплаты труда и штатного расписания.

То есть о предстоящем изменении условий оплаты труда, а также о причинах, его вызвавших, работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. В том случае, если изменение условий оплаты труда происходит по соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ, уведомлять работника за два месяца о предстоящем изменении работодателю не требуется.

В этом случае работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих его условий (ст. 72 ТК РФ). В этом соглашении стороны согласуют дату, с которой изменения для них вступят в силу.










Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела