Карта сайта

Новости

Время поиска компромиссов

25 марта 2020 г.
Время поиска компромиссов
За последние несколько недель ситуация с пандемией COVID-19  в мире развивается стремительно.  Она продемонстрировала уязвимость нашего общества. 
 
Практически каждая страна мира установила сначала рекомендации, затем ограничения и, наконец, запреты. Правительства пытаются остановить распространение вируса, и один из способов сделать это - закрыть свои границы.
 
Как итог,  многие сферы  экономической деятельности  стоят в шаге от кризиса. Так и авиакомпании терпят колоссальные убытки: остается все меньше направлений полетов, перевозчики в срочном порядке возвращают граждан на их родину. 
 
Пандемия коронавируса затронула и деятельность ПАО «Аэрофлот»: по многим направлениям рейсы отменены до конца апреля 2020 года. При этом, возобновление полетов в полном объеме прогнозируется только к июлю 2021 года! Время сложное, как у работодателя, так и у работников. Поэтому это время поиска компромиссов. 
 
«Аэрофлот» пытается найти компромисс по лизинговым платежам, договориться по постоплате с топливозаправочными компаниями. А что делать с работниками? Многие пилоты увидели в своем табеле 0, и всерьез забеспокоились – почти у каждого семьи, дети, кредиты. При условии гарантированной, а не сдельной заработной плате данный вопрос бы не стоял. Но в здесь ситуация, скорее, форс-мажорная. 
 
Все мы понимаем, как сейчас важно сохранить компанию, кадры, дать работникам возможность прокормить семьи.  
 
В силу ст. 22, 56 ТК РФ на работодателя возложена обязанность предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором. При неисполнении указанной обязанности законодатель возлагает на работодателя ответственность в виде оплаты времени простоя.
 
По мнению юристов, сложившаяся ситуация, когда из-за пандемии коронавируса пилоты остались без работы подпадает под определение «простой», данное в ч.3 ст.72.2 ТК РФ (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). 
 
Простой - это всегда временное явление. И вполне очевидно, что вины как работодателя, так и работника в данной ситуации нет.  И если сейчас еще часть работников занята и выполняет свои трудовые функции, то что из-за коронавируса будет дальше в России, прогнозировать сложно.
 
В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной СТАВКИ,  ОКЛАДА (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Это посильная сумма для авиакомпаний России, где нет гарантированной системы оплаты. Зарплата пилота в основном зависит от налета часов в  учетный период и привязана к минимальному окладу, фактически сдельно-премиальная. 
Работодатели обязаны:
-издать приказ о простое
-производить оплату в соответствии со ст. 157 ТК
 
Рекомендуем работникам:
- если есть неотгуленные оплачиваемые отпуска - пришло время воспользоваться ими! 
- регулярно проверять план, следить за его изменением
- не уходить в отпуск за свой счет. 
 
Рекомендуем работодателю: 
-воспользоваться данным временем для дополнительного обучения сотрудников. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела