Карта сайта

Новости

ШПЛС готовит предложения для рабочей группы Минтранса по доп. отпускам работникам ГА

17 февраля 2020 г.
ШПЛС готовит предложения для рабочей группы Минтранса по доп. отпускам работникам ГА
10 февраля состоялось заседание Межведомственной рабочей группы под руководством заместителя Министра транспорта Российской Федерации А.А. Юрчика по вопросу подготовки проекта нормативного правового акта, регулирующего условия предоставления и продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы работникам гражданской авиации.
 
На заседании присутствовали должностные лица Минтранса и Росавиации, представители авиакомпаний: АК «Сибирь», АК «Уральские авиалинии», ПАО «Аэрофлот», а также представители профсоюзов ПЛСР, ШПЛС, ФПАД, ОПАР. 
 
Таким образом, продолжаются попытки под видом подготовки нового проекта нормативного правового уйти от требований якобы устаревшего Приказа МГА СССР от 13.03.1986 N 50 (ред. от 02.11.1989, с изм. от 30.01.2013) "О переиздании Правил предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях".  Другими словами, в очередной раз идет наступление на наши дополнительные отпуска. Ранее пытались  отменить через суд, пустить в ход «регуляторную гильотину».  ШПЛС участвовал в судебных заседаниях, выходил с плакатами к Минтрансу, в 2018 году выводил пилотов и бортпроводников на пикет, а потом митинг.  Петицию ШПЛС на Change.org «НЕТ! Сокращению дополнительных отпусков членам экипажей воздушных судов» подписали около 60 тыс.человек. Это свидетельствует о том, что тема безопасности полетов касается не только летчиков и бортпроводников, а каждого гражданина РФ. 
 
Напомним, что дополнительный отпуск – 42 дня  при налете более 500 часов в год был обоснован исследованиями летной работы, на которые в Советском союзе ушло около 20 лет. Он предоставляется за работу в особых условиях. 
 
Установленная норма дней отпуска - это необходимость сохранения здоровья и летного долголетия пилотов. И любое изменение должно основываться исключительно на медицинских исследованиях. Ранее все стороны сошлись, что такие исследования будут проводиться. И в настоящее время указанные исследования проводятся ФГБНУ «НИИ медицины труда». Поскольку указанные исследования имеют длительный характер, то в повестку заседания Минтранса было внесено предложение подготовить временный документ на этот переходный период. Какой временный документ, если исследования идут? Где гарантия, что временное не станет постоянным? 
 
«На рабочей группе не понравились давление, что если профсоюзы и работодатели не придут к компромиссному решению, то Минтрансу хватит сил и настойчивости принять самостоятельное решение по пересмотру продолжительности дней отпуска за особый характер труда. В ШПЛС идет обсуждение этого вопроса и в ближайшее время мы подготовим свое предложение для рабочей группы Минтранса», - делится впечатлениями президент ШПЛС Игорь Дельдюжов.  
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела