Карта сайта

Новости

Экономика важнее безопасности полетов

11 ноября 2019 г.
Экономика важнее безопасности полетов

В августе 2019 года Летным директором Чаликом И.П. в автоматизированной  рассылке по отрядам А-330 и В-777 проинформировал пилотов об изданном приказе о повышении заработной платы на указанных типах воздушного судна. Сам приказ и порядок начисления  надбавки, а также  из каких показателей она складывается, для ознакомления прикреплен не был.

Повышение заработной платы - это достойный способ привлечь квалифицированные кадры в компанию и решить проблему дефицита кадров.  Проблема настолько обострена, что в нарушение  действующего Приказа Минтранса № 139, РПП ПАО «Аэрофлот» и Приказа № 130 (состав экипажа на рейсах Лето-2019) , например,  на В-777 в Лос-Анжелес летят 4 человека, а обратно – 3.  Американские власти строго требуют для таких дальних рейсов двойной состав экипажа, а наши готовы закрывать глаза на нарушения, которые напрямую связаны с безопасностью полетов.

Далее согласно информации из автоматизированной рассылки с 1 ноября 2019 года внесены изменения в количестве членов экипажа при выполнении рейсов.

Из приказа №130 от 29.03.2019  Количественный состав  летных экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» для выполнения авиарейсов по расписанию «Лето-2019» (А-330-200, А-330-300)

За подписью ст.пилота-инструктора ЛО ВС А330   И.Г. Яковлева.

Из автоматизированной системы «Аккорд»

«В соответствии с рекомендациями комиссии по эффективности, с 1 ноября 2019 внесены изменения в количестве членов экипажа при выполнении рейсов:

Ш-Вашингтон-Ш

3

Шереметьево-Вашингтон

3

 

 

Вашингтон-Шереметьево

2

Ш-Гавана-Ш

4

Шереметьево-Гавана

4

 

 

Гавана-Шереметьево

3

Ш-Майами-Ш

4

Шереметьево-Майами

4

 

 

Майами -Шереметьево

3

Ш-Тель-Авив-Ш

3

Шереметьево-Тель-Авив-Шереметьево

2 без эстафеты

Ш-Ташкент-Ш

2

Шереметьево-Ташкент-Шереметьево

2 без эстафеты

 

Чтобы не нарушать действующее законодательство, следует помнить что согласно п. 20 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации (утв. приказом Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139) (далее -  Положение) Максимально допустимая продолжительность полетной смены увеличенным составом летного экипажа в течение 24 часов не может превышать значений, указанных в приложении N 5 Положения. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 39 настоящего Положения.

Пункт 7.6.2 РПП ПАО «Аэрофлот» регламентирует Продолжительность полетных смен увеличенного состава летного экипажа при выполнении транспортных полетов (в часах и минутах).

 

Кол-во

членов

миним.

состава

Кол-во членов

дополнительного

состава

Кол-во членов

увеличенного

состава

Количество посадок

1-2

3

2

1

3

13:00

12:00

2

2

4

16:00

14:00

Если время полетной смены на обратном пути составляет более 13 часов, согласно Приказу №139 Вы должны выполнять полетную смену увеличенным составом до 4-х членов экипажа.

То есть, если в среднем в месяц планируется 8-10 легов рабочих, то 2-3 получаются возвратом в качестве пассажира.  При этом оплата производиться за час не в полном объеме и не идет в налет часов. Суммарное нахождение во вредных и опасных условиях труда может доходить до 120 часов в месяц.

Фактически соблюдение этих рекомендаций приведет к регулярному продлению полетной смены.  Тем не менее, п. 39 Приказа №139 предусматривает, продление только при непредвиденных обстоятельствах, связанных с метеоусловиями, невозможностью выполнить посадку в аэропорту назначения, отказами авиационной техники в полете и других случаях, не предусмотренных заданием на полет. В нашем случае, это плановые рейсы и для их выполнения должен быть изначально запланированы экипажи необходимой численности.

 

Рекомендуем Вам в рамках 62 ТК РФ запросить аналогичный приказ Зима 2019/20, регламентирующий Количественный состав летных экипажей воздушных судов   ПАО «Аэрофлот» для выполнения авиарейсов по зимрасписанию Зима -2019, на период «Зима-2019», внимательно ознакомиться и тщательно следить за исполнением и соответствием данного приказа нормам действующего законодательства.

Не стоит забывать, что сегодня работодатель с учетом рекомендации комиссии по эффективности предписывает Вам нарушать законодательство, но ответственность безопасность полетов лежит только на Вас и отвечать по всей строгости  придется Вам. При этом работодатель будет получать дополнительные доходы за счет запредельной эксплуатации  и Вашего здоровья.

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела