Карта сайта

Новости

В России отменяют 8-часовой рабочий день

31 октября 2019 г.
В России отменяют 8-часовой рабочий день
 Я уже писал, что в России в начале 2020 года планируют отменить около 20,5 тысяч законодательных актов, принятых при СССР и РСФСР. Среди них есть и закон, устанавливающий восьмичасовой рабочий день, рассказали мне в Шереметьевском профсоюзе летного состава.
 
В ШПЛС изучали вопрос, связанный с отменой дополнительного отпуска для пилотов, но параллельно обнаружили еще одну интересную законодательную отмену.
 
Дело в том, что положение о восьмичасовом рабочем дне было законодательно закреплено в принятом 29 октября (11 ноября) 1917 года в Декрете Совета Народных Комиссаров. Это был один из первых законодательных актов после Октябрьской революции.
 
Интересно, что ни в какие современные законодательные акты эта норма не перекочевала. Например, в Трудовом кодексе есть положение о 40-часовой рабочей неделе, но ничего не сказано о продолжительности рабочего дня.
 
Почему важна норма о восьмичасовом рабочем дне? Я не беру в расчет то, что в большинстве развитых стран закреплено это право. Дело в том, что еще в начале 19-го века английский предприниматель Роберт Оуэн сформулировал эффективное «правило жизни» для человека: «Восемь часов — труд. Восемь часов — отдых. Восемь часов — сон». Позднее исследователи многократно доказывали эффективность такой формулы.
 
Когда у вице-премьера России Константина Чуйченко спросили об отмене нормы, он сказал: «Восьмичасовой рабочий день установлен Трудовым Кодексом Российской Федерации. Мы сами восьмичасовой день не отменяем». К сожалению, вице-премьер ошибся, ибо статья 91 Трудового Кодекса говорит, что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю», а это вовсе не обязательно 8 часов в день.
 
Рассказывает глава ШПЛС Игорь Дельдюжов:
 
«Мы плотно переписывались с инспекцией по труду и пытались выяснить, как должны работать пилоты – пятидневку или шестидневку. Нам и инспекция, и Роструд так и не ответили. Они ужом уходят от прямого ответа.
 
Отменить восьмичасовой рабочий день почему хотят? Потому что когда есть норма восемь часов, тогда любая продолжительность свыше восьми часов – это переработка, которая должна оплачиваться вдвойне. А когда ничего не написано про продолжительность рабочего дня, то работодатель устанавливает любую продолжительность свыше восьми часов.
 
Сейчас уходят и от учета продолжительности рабочего времени в неделю. Делают суммированный учет рабочего времени по более долгим периодам. К примеру, у наземных служб в «Аэрофлоте» устанавливают вообще год и платят переработку по итогам года. Естественно, там ничего не платится, хотя люди перерабатывали в определенные периоды времени.
 
У пилотов до 1 апреля 2019 года был учетный период – квартал. Получалось один месяц ты не перерабатываешь, второй перерабатываешь, устал, а тебе не платят, потому что платят только по итогам за квартал. Если у тебя квартальная переработка, то доплачивают. И то спустя еще квартал, потому что им надо было посчитать эту переработку. Но, видимо, надзорные органы указали, что не вовремя выплачивается зарплата, и с 1 апреля «Аэрофлот» вернулся для пилотов на учетный период месяц.
 
Но все равно 36 часов в неделю никто не считает, хотя написано в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ в Трудовом кодексе, что рабочее время летного состава не может превышать 36 часов в неделю».

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела