Карта сайта

Новости

Аэрофлот увеличил издержки. Что ждать в будущем?

5 марта 2018 г.
Аэрофлот увеличил издержки. Что ждать в будущем?
 

Весь прошлый год Аэрофлот рапортовал об увеличении издержек. В частности, основное внимание было приковано к росту цен на топливо и увеличению зарплат сотрудникам. Операционные расходы выросли на 13,8%. На этом фоне акция была под давлением на протяжении всего 2017 года. Но так ли все плохо на самом деле?

Ниже приведена диаграмма динамики выручки и операционных расходов. Начиная с 4 кв. 2016 г. рост издержек начал опережать рост темпов выручки. Операционная прибыль и рентабельность оказались под давлением. Первые негативные признаки такой взаимной динамики появились еще в первом полугодии 2016 г.

Однако по итогам 4 кв. 2017 г. мы видим восстановление рентабельности. Темпы роста выручки снова опережают изменение операционных расходов. Это важный позитивный сигнал. Это произошло из-за того, что основной рост издержек (топливо и фонд заработной платы), пришлись на первые три квартала года. Кроме того, еще один позитивный момент в том, что мы наблюдаем уже второй квартал ускорения выручки г/г подряд.

Для того чтобы понять, что ждать от этих показателей в будущем, давайте посмотрим на структуру операционных издержек без учета амортизации, но в пересчете на 1 пассажира.


Итак, мы видим, что в пересчете на пассажира увеличились только несколько статей (топливо, зарплаты, обслуживание, маркетинг), да и то ненамного. Кстати, выросли затраты на питание пассажиров на 3,4% – несколько выше официальной инфляции. Многие статьи расходов, наоборот, снизились.

Но операционные расходы не включают в себя еще часть издержек, в том числе платежи по финансовой аренде судов. Более полная таблица представлена ниже.

Мы видим небольшой рост прочих совокупных расходов. Однако процентные расходы на пассажира в 2017г. по сравнению с 2016г. снизились. Это отражает позитивную динамику на валютном рынке и отчасти из-за падения ставок в экономике. В целом же, по итогам всего 2017 г. выручка на пассажира снизилась сильнее, чем затраты и составила 10631 руб.

Любопытно отметить основные статьи издержек перевозчика. Это обслуживание ВС, операционная аренда, топливо и фонд оплаты труда. Колебания первых двух больше зависит от валютного фактора. В то время как цены на топливо хоть и в меньшей степени, но все же находятся во власти мировых цен на нефть.

Вывод

Отчет Аэрофлота за 2017 г. принес небольшой позитив, несмотря на снижение прибыли к уровню сильного 2016 г. Самое главное – мы видим относительный рост темпов выручки к динамике издержек в IV кв. Надеемся, такая тенденция сохраниться и далее, ведь значительное повышение зарплат в рамках нескольких лет можно считать разовым событием.

Что касается расходов на топливо, тут нет однозначного мнения. После роста цен примерно на 15-20%, можно полагать, что в текущем и следующем годах темпы значительно замедлятся. Кроме того, значительного и продолжительного повышения нефтяных котировок также не ожидается. В то же время из расчета на пассажира стоимость топлива выросла всего на 4,7%, что может быть компенсировано небольшим ростом тарифа или за счет снижения затрат по другим статьям.

 

Константин Карпов

БКС Брокер

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела