Карта сайта

Новости

Профсоюз летчиков: Руководство авиакомпаний озабочено прибылью в ущерб безопасности

1 марта 2018 г.
Профсоюз летчиков: Руководство авиакомпаний озабочено прибылью в ущерб безопасности
 Игорь Дельдюжов в эфире НСН заявил о недопустимости отсутствия персональной ответственности генеральных директоров авиакомпаний.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» проходит пресс-конференция на тему: «Авиатрагедии: кто ответит перед родственниками погибших?»

Президент «Шереметьевского профсоюза лётного состава» Игорь Дельдюжов в эфире НСН заявил о необходимости возложить со стороны государства ответственность за безопасность полетов на руководство авиакомпаний.

«Легче всего обвинить пилотов, особенно, когда их нет в живых. Задача государства – выстроить систему управления безопасностью полетов. У нас нет органа, который отвечает за безопасность полетов на государственном уровне. У семи нянек дитя без глазу. Росавиация, Департамент в Минтрансе, Ространснадзор, МАК – это совершенно отдельные органы, не взаимодействующие как надо. Внутри компаний тоже должен быть ответственный - генеральный директор. У нас этого правила нет. А руководят сейчас авиакомпаниями не бывшие летчики, как было в СССР, а финансисты, которые не понимают эту проблему. Их эффективность – только прибыль, абезопасность уходит на второй план», - добавил он.

Ранее в ходе пресс-конференции Вице-президент Профсоюза летного состава России, заслуженный работник транспорта РФ Альфред Малиновский назвал человеческий фактор основной причиной катастроф.

01.03.2018 в 13:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» стартовала пресс-конференция на тему: «Авиатрагедии: кто ответит перед родственниками погибших?»

Участники пресс-конференции объясняют причины ужасающей статистики и обсуждают инициативы, направленные на улучшение ситуации.

Вице-президент Профсоюза летного состава России, заслуженный работник транспорта РФ Альфред Малиновский в эфире НСН назвал человеческий фактор основной причиной катастроф.

«Техника от года к году становится все надежнее, но это ведет к тому, что летный состав гражданской авиации всего мира летает в ручном управлении в неблагоприятных условиях (в облаках, в условиях невидимости горизонта, ночью) за рейс по 6-8 минут. Идет профессиональная деградация летного состава. В России еще одна проблема – руководство авиакомпаний в виде специалистов из финансовых и экономического блока, видя перед собой только экономические показатели, искусственно создает дефицит летного состава, из-за чего летчики, перерабатывая норму, зарабатывают себе синдром усталости. Уставший летчик, даже опытный и профессиональный, не может мгновенно определить ситуацию в воздухе, принять правильное решение и реализовать его», - добавил он.

Трагедия с крушением самолёта АН-148 возле села Степановское, произошедшая 11 февраля 2018 года и унёсшая жизни 71 человека, стала 571-й авиакатастрофой в истории отечественной гражданской авиации (по данным ресурса авиационной безопасности AVN). Всего за это время погибло более 9000 человек. По количеству подобных катастроф, Россия занимает второе место, уступая лишь США. И одной из главных проблем была и остаётся защита прав родственников погибших.

 

НСН

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела