Карта сайта

Новости

Как, кому и за что выплатит премии ПАО «Аэрофлот»? *

16 октября 2017 г.
Как, кому и за что выплатит премии ПАО «Аэрофлот»? *
Комментарии к приказу о премировании в АЭРОФЛОТЕ от 10.10.2017
 
Не выдерживает никакой критики перечень должностей, кому может быть назначена премия. В этом перечне не упоминаются вторые пилоты. Кроме недавно пришедших из училища, в «Аэрофлоте» работает много и опытных вторых пилотов, большая часть которых являлась командирами на предыдущих типах ВС. Это  готовые командиры по опыту работы, по навыкам и умениям, но волею судеб, в данный момент являющихся вторыми пилотами. У них большой стаж, но они выброшены из системы премирования.
 
Пункт 4.
Вопрос. Премия выплачивается ВСЕМ, у кого нет неснятых дисциплинарных взысканий? Или  существует ещё какой-то отбор? Существует ли какая то комиссия, состоящая из летного директора, главного пилота, директора и замов директора ДПП, командиров ЛО..., которая обсуждает кому выплатить, а кого лишить? Судя по предыдущему опыту  премирования из чистой прибыли (по ссылке!) именно вышеперечисленные должностные лица и принимали решения о премировании летного состава.
 
Пункт5. Как будут формироваться списки премированных? Откуда заместитель генерального директора  по информационным технологиям будет брать данные? Предполагаем, что по представлению перечисленных в пункте 4 должностных лиц, поэтому надежды на справедливость не может быть.
 
Пункт 6. Говорится о подготовке приказа, а не приказов, хотя в СМИ на всю страну сообщалось, что вводится ежеквартальное премирование. Про ежеквартальное в этом приказе ни слова. Это одноразовый приказ, в котором не устанавливаются сроки, за которые  производится премирование , и сроки в которые производится выплата премии.
 
Это же подтверждается пунктом 7. ВЫПЛАТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ ПО СТАТЬЕ  РАЗОВЫЕ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ!!! В следующий (непонятно какой период) эти выплаты могут (и скорее всего будут) отменены.

Понятно стремление работодателя сэкономить, не выплачивая премии  вторым пилотам. Кроме того, это очередная попытка разобщить летный состав в надежде, что КВС и КРС предадут своих помощников. Старый принцип – разделяй и властвуй!   
 
Вывод: Такая система материальной мотивации не может восприниматься работниками удовлетворительной. Работникам необходима гарантированная оплата труда. Премия является доброй волей работодателя и может выплачиваться или не выплачиваться по результатам работы компании за год и использоваться в качестве дополнительной, но не основной, мотивации. Никаких изменений в трудовой договор или подписание допсоглашений к трудовому договору не предусматривается, поэтому  приказ является одноразовым и дискриминирующим часть летного состава. 




 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела