Карта сайта

Новости

По климату внутри компании «Аэрофлот» на 9 месте

6 апреля 2017 г.
По климату внутри компании «Аэрофлот»  на 9 месте
Компания «Авиаперсонал», Ассоциация «Авиационный персонал» и отраслевое агентство «АвиаПорт» завершили процедуру выбора лучшего работодателя среди авиакомпаний и аэропортов. В 2016 году на отраслевом рынке труда появились новые работодатели, региональные авиакомпании и аэропорты показали существенный рост объема авиаперевозок и пассажиропотока по сравнению с аэропортами-хабами московского авиационного узла, некоторые региональные рынки труда ощутимо повышали уровень заработных плат работников воздушного транспорта. Все эти и другие тенденции должны были повлиять на расстановку лидерских позиций среди работодателей отрасли. Рейтинг работодателей отрасли призван выявить данные изменения.





Процедура определения выбора лучшего работодателя среди авиакомпаний и аэропортов состоял из двух этапов:
1) Анонимный онлайн опрос работников авиатранспортной отрасли по следующим категориям – уровень заработной платы, условия труда, климат в компании, карьерный рост.
2) Оффлайн опрос работников авиатранспортной отрасли по следующим категориям:
уровень заработной платы,
условия труда,
климат в компании,
карьерный рост.
 
Оффлайн опрос проходил в форме интервью с действующими сотрудниками авиакомпаний и аэропортов.
 
По итогам опросов работников авиатранспортной отрасли в общей сложности были выделены 28 российских аэропортов и 33 российские авиакомпании, из которых были отобраны 20 лучших российских аэропортов и авиакомпаний. Из рейтинга были исключены работодатели, набравшие менее 2% от общего количества респондентов.
 
Компания «Авиаперсонал», Ассоциация «Авиационный персонал» и отраслевое агентство «АвиаПорт» также выделили особую категорию «Частота упоминаний», которая учитывает активность упоминаний того или иного работодателя респондентами. Данная категория отражает популярность HR бренда работодателей и их привлекательность на рынке труда.
 
В категории «Частота упоминаний» победителями стали:
1        место – аэропорт «Шереметьево».
2        место – авиакомпания «Аэрофлот-Российские авиалинии».
3        место – аэропорт «Пулково».
4        место – авиакомпания «НордСтар».
 
В общей сложности в опросах приняло участие 1082 специалистов (926 специалистов прошли опрос онлайн и 156 – оффлайн). Наиболее активное участие приняли респонденты возрастной группы 26 – 35 лет (52,9%), занимающие должности в административно-управленческом и производственном секторах, а также члены кабинных экипажей (бортпроводники).
 
По результатам опроса сформировался рейтинг приоритетов работников в оценке работодателей.
1        место – условия труда, предлагаемые работодателями.
2        место – климат в компании.
3        место – уровень заработной платы.
4        место – возможность карьерного роста.
 
Работодатели, занявшие первые 3 места в каждой из категорий, получат специальные подарки:
1        Лучшие аэропорты получат сертификат на рекламную кампанию на сумму 75 000 рублей от официального партнера – отраслевого агентства «АвиаПорт».
2        Лучшие авиакомпании получат сертификат на бесплатный мониторинг заработных плат (3 должности по 10 компаниям) от компании «Авиаперсонал».
3        Представители HR подразделений каждой компании-победительницы становится членами экспертной комиссии национального конкурса на звание «Лучший по профессии» среди специалистов по управлению персоналом, проводимого Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
4        Победители в категорию «Частота упоминаний» получат приятные подарки.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела