Карта сайта

Новости

РАБОТОДАТЕЛЕЙ В МОСКВЕ МОГУТ ОБЯЗАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАРПЛАТЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ДРУГИЕ ЦЕЛИ

22 сентября 2016 г.
РАБОТОДАТЕЛЕЙ В МОСКВЕ МОГУТ ОБЯЗАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАРПЛАТЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ДРУГИЕ ЦЕЛИ
Москва может стать первым регионом, где работодателей обяжут выплачивать в первую очередь заработную плату сотрудникам, а затем расходовать средства организации на другие цели. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Московской Федерации профсоюзов, глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.
 
«Профсоюзы выступили с инициативой установить на законодательном уровне обязательство для работодателей выплачивать в первую очередь зарплату работникам, а затем оплачивать другие статьи расходов - налоги, электроэнергию, водоснабжение и другие финансовые обязательства. Инициативу поддержали президент и правительство РФ. Москва может стать первым регионом, где эта норма будет введена. Столичные профсоюзы настаивают, что в условиях кризиса нужно в первую очередь поддерживать работника и защищать его права. Позиция бескомпромиссная: если предприятие не в состоянии платить зарплату своевременно, есть возможность получить господдержку, взять кредит или объявить себя банкротом», - сказал М.Антонцев по итогам заседания президиума московской федерации профсоюзов.
 
Он отметил, что соответствующий законопроект будет разработан в ближайшее время. Также в ходе заседания президиума было озвучено, что столичные профсоюзы проводят массовые проверки на предприятиях на предмет соблюдения объемов оплаты труда.
 
«В Москве принято и действует трехстороннее соглашение, которое заключено между правительством Москвы, работодателями и работниками. Цель соглашения – сохранение и развитие стабильности в обществе. Оно позволяет сохранять рабочие места, контролировать уровень безработицы, обучать и переобучать кадры, поддерживать минимальный уровень оплаты труда, помогать людям, оставшимся без работы. В нем прописано, что при увеличении прожиточного минимума автоматически поднимается минимальный размер оплаты труда. Задача профсоюзов – отследить, как обязательство исполняется на местах. С 1 октября вслед за ростом прожиточного минимума минимальная зарплата должна составлять 17 тыс. 567 руб. Но соблюдается ли закон? Столичные профсоюзы проводят массовые проверки на предприятиях», - пояснил М.Антонцев.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что задержка выплат заработной платы на различных предприятиях недопустима, он призвал прокуратуру проанализировать все подобные случаи. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела