Карта сайта

Новости

S7 Group станет первым российским покупателем лайнеров Boeing нового поколения

21 сентября 2016 г.
S7 Group станет первым российским покупателем лайнеров Boeing нового поколения
Группа компаний S7 подписала с иностранной лизинговой компанией соглашение на поставку в операционный лизинг узкофюзеляжных судов Boeing 737 Max, рассказали «Ведомостям» топ-менеджер лизинговой компании и человек, близкий к руководству S7. Получателем лайнеров будет входящая в группу авиакомпания «Глобус» (эксплуатирует 19 самолетов Boeing 737), уточняют они. Другая входящая в группу авиакомпания – «Сибирь» (обе летают под брендом S7) эксплуатирует лайнеры Airbus: 20 самолетов А319, 19 А320 и шесть А321; кроме того, в ее парке два широкофюзеляжных дальнемагистральных Boeing 767.
 
Представитель S7 Анна Бажина подтвердила, что группа подписала договор аренды девяти Boeing 737 Max с компанией Air Lease Corporation. «S7 Airlines станет первой российской авиакомпанией, в парке которой появятся эти современные лайнеры, – подчеркнула она. – Первый Boeing 737 Max поступит в сентябре 2018 г.».
 
По словам Бажиной, производитель обещает, что эксплуатационные расходы на Boeing 737 Max будут самыми низкими в сегменте узкофюзеляжных самолетов. Парк воздушных судов S7 Airlines – один из самых молодых и современных на российском рынке авиаперевозок, обращает внимание она.
 
Операционные расходы при эксплуатации В737 Max будут на 20% ниже, чем в случае с В737, за счет большего ресурса агрегатов и меньшего на 14% расхода топлива, уточняет топ-менеджер российской авиакомпании, ссылаясь на данные Boeing. Этот лайнер максимально начинен электроникой, все технические проверки на нем будут проводиться в разы быстрее, рассказывает он. В лизинге он тоже дороже, но даже с поправкой на цену эффективность должна быть минимум на 10% выше, чем у В737, говорит собеседник «Ведомостей».
 
Boeing 737 Max не используется еще ни одной авиакомпанией: в декабре 2015 г. состоялась его выкатка (первая публичная презентация), в мае этого года – первый испытательный международный полет. Но портфель заказов на Max уже насчитывает 3278 судов, поставки начнутся, по данным Boeing, в первой половине 2017 г. Каталожная цена B737 Max варьируется в зависимости от модели между $90,2 млн и $116,6 млн, лайнеров В737 – между $80,6 млн и $101,9 млн, сообщается на сайте Boeing. При заказе крупной партии скидка от каталожной цены может достигать 50%.
 
S7 будет первым российским эксплуатантом не только Мах, но и самолетов нового поколения Airbus: в апреле 2016 г. «Сибирь» объявила о контракте с той же Air Lease Corporation на поставку в 2017–2018 гг. трех А321 neo и об опционе на два А320 neo. Первый neo ожидается весной следующего года.
 
Вероятно, Мах придут на замену нынешним самолетам в парке «Глобуса», предполагают топ-менеджер лизинговой компании и человек, близкий к руководству S7: примерно 10 из них компания эксплуатирует с 2008–2009 гг. Бажина возражает: Мах приобретаются в дополнение к уже существующим судам. У «Сибири» и «Глобуса» растет пассажиропоток, S7 хотела бы быстрее расширять и парк, а на мировом рынке мало предложений по хорошей цене, объясняет человек, знакомый с руководством S7. С начала этого года парк S7 прирос на восемь судов (+14%).
 
«Аэрофлот» – первый заказчик российского узкофюзеляжного самолета МС-21, который займет ту же коммерческую нишу, что Boeing 737 Мах и Airbus A320 neo, и не планирует заказывать его иностранные аналоги, говорит представитель авиакомпании. Начало поставок МС-21 ожидается в 2018 г.
 
В 2007 г. «Сибирь» заказывала 15 широкофюзеляжных самолетов Boeing 787 Dreamliner, еще раньше 22 Dreamliner заказал «Аэрофлот». Но в кризис 2008 г. «Сибирь» расторгла контракт с потерями, а «Аэрофлот» в августе этого года переуступил контракт лизинговой «дочке» «Ростеха».
 
В целом российский рынок авиаперевозок сокращается и в следующем году может продолжить падение, но крупнейшие перевозчики улучшают результаты за счет слабых авиакомпаний, констатирует гендиректор Infomost Борис Рыбак. Лидеры рынка, прежде всего «Аэрофлот» и S7, выигрывают не только за счет перешедших к ним пассажиров «Трансаэро» (большинство из них перестали летать из-за падения покупательной способности), но также благодаря высокой эффективности и качественному управлению, говорит он. Совершенно логично, что они обновляют парк: для неэффективной компании новая и дорогая техника – бремя, для эффективной – инструмент повышения эффективности, рассуждает Рыбак. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела