Карта сайта

Новости

МАК увидел противоречия в действиях Росавиации по сертификации судов

29 июля 2016 г.
МАК увидел противоречия в действиях Росавиации по сертификации судов
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) увидел противоречия в действиях Росавиации по сертификации гражданской авиатехники, сообщается в письме МАК.
 
В ноябре 2015 года кабмин РФ принял решение о перераспределении части функций МАК между Минтрансом, Росавиацией и Минпромторгом. Функции по определению порядка сертификации международных аэропортов и коммерческих аэропортов, типа судна и ряда других важнейших авиационных систем были переданы Минтрансу. Сам процесс сертификации и проверки сертификационных требований должны проводить специалисты из Росавиации. Минпромторг получил полномочия по сертификации, связанные с производством воздушных судов.
 
В марте этого года Росавиация создала структуру, которая получила функции по сертификации воздушных судов и двигателей. При этом МАК отмечает, что Авиарегистр комитета продолжает осуществлять сертификацию гражданской авиатехники, которая разрабатывается в РФ, а также ее разработчиков и изготовителей.
 
"Федеральное агентство воздушного транспорта начало выдавать одобрения на модификации гражданской авиационной техники, ранее сертифицированной Авиарегистром МАК, без выдачи своих одобрений на ранее сертифицированную (базовую) типовую конструкцию", - говорится в сообщении.
 
По мнению МАК, эти действия противоречат нормам федеральных авиационных правил, устанавливающих процедуры сертификации авиатехники (АП-21), которые не предусматривают выдачу сертифицирующим органом одобрений на модификации типовой конструкции без выдачи одобрения на базовую типовую конструкцию и не согласуются с положениями Воздушного кодекса РФ.
 
"Эти действия ... порождают размытость государственного контроля за обеспечением соответствия гражданской авиационной техники требованиям к летной годности. Действия Росавиации вызывают недоумение у авиационных властей США (FAA) и Евросоюза (EASA)", - отмечает комитет.
 
В МАК подчеркивают, что действие выданных одобрений не распространяется на гражданскую авиатехнику, содержащую модификации, не одобренные Авиарегистром комитета. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела