Карта сайта

Новости

Минтранс попросит отложить установку камер на самолеты

4 августа 2016 г.
Минтранс попросит отложить установку камер на самолеты
Минтранс РФ попросит отложить сроки установки видеокамер в самолетах, сообщает Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). До 1 января 2019 г. ведомство должно будет подготовить соответствующие изменения в собственный приказ от 2011 г. № 40. Решение об этом было принято на межведомственном совещании, прошедшем в Минтрансе 7 июля 2016 г., в котором приняла участие АЭВТ.
 
О том, что система видеонаблюдения на самолетах должна быть введена в 2019 г., заявлялось неоднократно, однако в самом приказе такая дата не упоминается. Между тем, по данным издания "Ведомости", Ространснадзор уже начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени. Их получил ряд российских операторов, в том числе S7 Airlines и "Победа". Как пишет РИА Новости, лоукостер намерен оспорить предписание Ространснадзора в суде.
 
Представитель неназванной российской авиакомпании рассказал "Ведомостям", что, хотя требование об установке камер в самолетах появилось в 2011 г., ранее за его выполнением не следили так строго. В частности, при проверке было достаточно объяснения, что у перевозчиков нет технической возможности оборудовать ими воздушные суда. По данным собеседника газеты, требования устранить нарушения появились только в этом году.
 
В настоящее время установка камер на борту коммерческих самолетов нигде в мире не требуется. По итогам совещания в Минтрансе ведомствам поручено продолжить продвижение идеи о видеонаблюдении в салонах самолетов на международном уровне. В частности, они должны будут предложить Международной организации гражданской авиации (ICAO) внести соответствующие рекомендации в приложение 17 к Чикагской конвенции.
 
О том, что нововведение нужно внедрять на международном уровне через ICAO, говорят и ведущие российские авиакомпании — "Аэрофлот" и S7 Airlines. Эксперты отмечают, что в этом случае предлагаемые меры коснутся и зарубежных перевозчиков, а реализовать их можно будет в том числе при выпуске новых самолетов.
 
Вопрос об установке камер широко обсуждается авиационным сообществом. В частности, в апреле его подняли на заседании комиссии РСПП по транспорту. Отмечается, что авиакомпаниям придется потратить дополнительные средства не только на оснащение самолетов видеокамерами, но и на установку дополнительного бортового оборудования, которое будет передавать видеоизображение с самолета на землю. По оценке перевозчиков, для одного ВС стоимость видеоборудования составит 175–195 тыс. долл., оборудования для онлайн-трансляции — около 400–500 тыс. долл.
 
Кроме того, эксперты отмечают еще одну сложность — отсутствие сертифицированного оборудования, программного обеспечения и инфраструктуры, предназначенных для передачи и приема видеоизображения с борта воздушного судна в полете. Помимо этого, перед установкой видеокамер на самолет потребуется получить соответствующее разрешение от лизинговых компаний на внесение изменений в конструкцию. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела