Карта сайта

Новости

«Русланы» - в утиль, Boeing – на взлет. «Волга-Днепр» может оставить «Авиастар» без заказов

21 июля 2016 г.
«Русланы» - в утиль, Boeing – на взлет. «Волга-Днепр» может оставить «Авиастар» без заказов
Ульяновская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» заключила соглашение с Boeing о покупке у последней 20 грузовых самолетов Boeing 747-8 Freighter. Отметим, что до этого основными транспортными средствами грузоперевозчика были Ан-124 «Руслан». Однако, как сообщает источник в «Волга-Днепре», компания намерена сократить свое использование «Русланов» и, вероятно, в перспективе ближайших лет перепродать самолеты. А это означает, что «Авиастра-СП» может лишиться контрактов на обслуживание Ан-124. 73online.ru решил выяснить, почему «Волга-Днепр» отказывается от российских самолетов в пользу американских тяжеловесов.
 
 Покупка 20 грузовых гигантов Boeing 747-8 обойдется «Волга-Днепру» в $152 млр. Сумма огромная, деньги будут браться в кредит. Официальная причина того, почему перевозчик пересаживается на «американцев», не сообщается. По неофициальной –из-за желания компании соответствовать мировым стандартам транспортной авиации. В частности - расширить географию перевозок. Кроме того, в связи с тем, что «Русланы», которыми «Волга-Днепр» пользуется сейчас, сняты с производства с 2004 года, обслуживание ульяновских лайнеров дорожает с каждым годом. По оценке экономистов, эксплуатирование Boeing позволит перевозчику сэкономить несколько миллионов долларов в год. А еще - расширить базу клиентов.
 
Источник в руководстве компании сообщает:
 
«Волга-Днепр» уже приобрела 4 самолета Boeing 747-8. Еще два будут закуплены до конца года. Это очень большие, но правильные инвестиции. Они помогут компании осваивать новые рынки и работать по современным стандартам. К сожалению, бренд «Руслан» умер. И содержать самолеты Ан-124 становится дороже с каждым годом. Плюс они стремительно устаревают технически – ведь модернизация модели не ведется с 80-х годов прошлого века! А с тех пор транспортная авиация шагнула далеко вперед в плане безопасности и возможностей. Конечно, пока (в перспективе 2-3 лет) «Русланы» останутся в парке «Волга-Днепра». Но в дальнейшем они будут, вероятнее всего, перепроданы (например, на Украину, где расположено центральное конструкторское бюро имени Антонова) и полностью заменены американскими машинами», - сообщил источник в «Волга-Днепре».
 
Отметим, что дальнейшая судьба десяти Ан-124, которые находятся в парке авиаперевозчика, повлияет и на финансовое состояние «Авиастар-СП». Работы по ремонту и гарантийному обслуживанию «Русланов» являются значительной финансовой статьей доходов авиазавода. На эти деньги сейчас ведется модернизация производства и обновление модельного ряда. И если завод их лишится– многие проекты «Авиастару» придется свернуть.
 
Однако пока «Авиастр-СП» ничего критического в том, что «Волга-Днепр» переключается на Boeing 747-8, для себя не видит.
 
- Доля заказов "Волга-Днепра" в общей выручке завода - всего 2%. Более того, то, что «Волга-Днепр» отказывается от АН-124 нашего производства, – это неправда. Авиапарк из 10 наших самолетов будет работать у перевозчика и дальше, потому что это уникальные грузовые самолеты, аналогов им нет в мире. Воздушные судна возвращаются на завод-производитель по истечению 12 тыс летных часов на техобслуживание и ремонт. Затем они вновь активно используются владельцем в лице компании «Волга-Днепр» до окончания срока эксплуатации, - заявил руководитель пресс-службы «Авиастар-СП» Сергей Мочалов.
  

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела