Карта сайта

Новости

Определились победители ежегодной премии "Крылья России"

5 апреля 2016 г.
Определились победители ежегодной премии "Крылья России"
В понедельник, 4 апреля, в Москве состоялась XIX церемония вручения ежегодной отраслевой премии "Крылья России". Награды присуждались лучшим в своей сфере авиапредприятиям по итогам 2015 г. В 10 номинациях участников отрасли оценивало жюри, еще в двух — пассажиры.
 
По итогам голосования в категории "Авиаперевозки на внутренних воздушных линиях России" среди операторов, объем перевозок которых на ВВЛ в 2015 г. превысил 3 млн пасс., жюри признало лидером авиакомпанию S7 Airlines ("Сибирь"). Дипломантами в этой категории стали "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии". Аналогичным образом титулы распределились и в номинации "Электронная коммерция".
 
В категории "Внутренние авиаперевозки в группе 2" (среди операторов, объем перевозок которых на ВВЛ за 2015 г. составил от 0,5 до 3,0 млн пасс.) победила авиакомпания "ВИМ-авиа". Отдельно были отмечены Red Wings и "Аврора".
 
Жюри оценивало деятельность авиакомпаний на внутренних авиалиниях и в третьей группе — среди перевозчиков, которые обслужили на рейсах по России менее 0,5 млн пасс. Победителем в этой номинации стали "Саратовские авиалинии", дипломантами — "Оренбуржье" и "ИрАэро".
 
Авиакомпанией года в номинации "Международные авиаперевозки" был признан "Аэрофлот". Кроме того, жюри отметило авиакомпании NordWind ("Северный ветер") и S7 Airlines.
 
В номинации "Деловая авиация" главный приз достался компании "Сириус-Аэро". За достижения в этой сфере были также награждены "Газпром авиа" и "Меридиан". В свою очередь, в категории "Вертолетные услуги" лучшим был признан оператор "Баркол", а титул дипломантов присужден авиакомпаниям "Газпром авиа" и "Ямал".
 
Отдельной премии заслужили лоукостер "Победа" и авиакомпания "Уральские авиалинии". Первая получила приз в номинации "Событие года в воздушном транспорте России", вторая — в номинации "Лучшая инженерно-техническая служба".
 
Помимо перевозчиков жюри оценивало и деятельность аэропортов. В результате главный приз получила воздушная гавань Уфы. В качестве дипломантов были отмечены аэропорты Симферополя и Новосибирска (Толмачево).
 
Призы пассажирских симпатий достались российскому "Аэрофлоту" и немецкой Lufthansa. Победители были выбраны по результатам комплексного интернет-опроса пассажиров, в котором приняли участие более 7 тыс. чел. А специальным дипломом редакции журнала "Авиатранспортное обозрение" награждены операторы "Комиавиатранс" и Azur Air.
В этом году для участия в конкурсе на соискание звания "Авиакомпания года" были выдвинуты 42 российские и 53 зарубежные авиакомпании, а также семь аэропортов и других предприятий отрасли. Учредителями премии "Крылья России" выступают журнал "Авиатранспортное обозрение", консалтинговая компания "Инфомост" и российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). 

Другие статьи из этого раздела