Карта сайта

Новости

"Аэрофлот" задумался о повышении цен на билеты

28 марта 2016 г.
"Аэрофлот" задумался о повышении цен на билеты
"Аэрофлот", возможно, будет поднимать цены на авиабилеты из-за роста тарифов на услуги аэропортов, но это требует анализа и мониторинга рынка, заявил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник.
 
"Цена - это взвешенная вещь, мы будем смотреть за рынком. Конечно, если все поднимают, мы должны что-то делать. Но мы специально этого делать не будем. Но и в убыток летать не может. Если мы не справимся с производственной себестоимостью, то мы получим явный убыток, мы этого не можем себе позволить", - отметил Савельев.
 
"Шереметьево" (базовый аэропорт перевозчика - ИФ) ведет разумное повышение тарифов, в среднем это 7,5%, и мы как компания с пониманием относимся к тому, что аэропорты должны повышать тарифы, так как им надо окупать инвестиции и те заемные средства, которые они берут, чтобы инвестировать в развитие аэропорта. Но мы должны все понимать, что любая компания, в том числе и "Аэрофлот", - последние, крайние в (цепочке - ИФ) предоставлении услуг пассажирам. И когда все провайдеры в этой цепочке поднимают услуги - нефтяные компании, хэндлеры, аэропортовое обслуживание - то дальше мы все это должны переложить в билет", - сказал глава компании.
 
Но есть большая опасность, что "пассажир может просто не полететь, не поднять эту цену", добавил Савельев.
 
"И мы об этом говорим аэропортам: ребята, не делайте этого. Поэтому надо быть предельно аккуратными", - сказал он, добавив, что компания обратилась в правительство с просьбой обратить внимание на данный вопрос.
 
Как сообщалось, 21 февраля вступил в силу приказ ФАС, который дерегулировал сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Московского авиационного узла.
 
Крупнейшие аэропорты тут же воспользовались этой возможностью. "Домодедово" в марте подняло сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность - на 26%, с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних - сразу на 43%, рассказал менеджер российской авиакомпании и подтвердил представитель аэропорта газете"Ведомости" в понедельник. "Шереметьево" с первого апреля поднимет тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность - на три процента, на аэровокзал - на девять процентов, сказали газете менеджеры двух перевозчиков.
 
В результате для среднемагистрального самолета с загрузкой 60-70% стоимость рейса в "Домодедово" вырастет примерно на 12 тыс. руб., в "Шереметьево" - на шесть тыс. рублей, это рост почти на 20% и десять процентов соответственно, подсчитал менеджер одного из авиаперевозчиков.
 
По словам представителя авиакомпании S7 Airlines Натальи Филевой, сначала соответствующие дополнительные расходы лягут на авиакомпании, затем - на государство. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела