Карта сайта

Новости

«Скорее всего, под занавес сезона будем ожидать открытия Египта»

15 марта 2016 г.
«Скорее всего, под занавес сезона будем ожидать открытия Египта»
Россия и Египет вернулись к вопросу возобновления авиасообщения между странами. Глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что власти страны выполнили требования по усилению мер безопасности в аэропортах. Он подчеркнул, что катастрофа над Синаем, после которой перелеты были прекращены, стала ударом и для самого Египта. В свою очередь в российском Минтрансе заявили, что пока не получили официального уведомления о выполнении требований безопасности в египетских хабах. Как только ведомство получит документы, в Каир отправится специальная комиссия, заявил министр транспорта Максим Соколов. Гендиректор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.
 
— Как вы думаете, как долго будет тянуться вся эта история? Потому что вновь сообщается о некой спецкомиссии, которая будет отправлена в Египет. Насколько я помню, туда уже летала спецкомиссия и, кажется, не одна.
 
— Я надеюсь, что период ожидания не будет очень длительным. Почему? Потому что нас тщательно к нему готовили. Давайте вспомним, в январе Нарышкин сказал о том, что в течение ближайшего времени будут возобновлены полеты, потом в конце января Росавиация направила дополнительный список мер, которые она хотела бы видеть воплощенными в Египте. В начале этого месяца наш президент и египетский президент в телефонном разговоре касались темы возобновления полетов. Ну и буквально пару дней назад состоялась церемония, в которой родственникам жертв катастрофы были переданы металлические журавлики в количестве 224 штук, по количеству погибших. Так что, я считаю, что просто мы переворачиваем страницу и выходим на новый уровень взаимоотношений по организации полетов наших туристов в Египет.
 
— А безопасность в полетах и безопасность в аэропортах, согласитесь, еще не значит безопасность за его пределами, непосредственно в Египте. Почему до сих пор иностранные компании не возобновили авиасообщение, глава МИДа Египта возмущен и удивлен, почему до сих пор этого не происходит? Потому что они выполнили все условия, а чего ждут иностранные компании, они до сих пор не понимают. Как вы прокомментируете эти заявления?
 
— Давайте не будем забывать, что военные действия в Египте продолжаются и долгое время велись, особенно в районе Синайского полуострова. Поэтому желание не только зарубежных стран, но и Российской Федерации в том, чтобы была обеспечена должным образом безопасность наших туристов не только в аэропортах, но и в местах их проживания. Мы выставляли требование о том, чтобы были усилены меры по охране, включая большее количество полиции, собак и так далее. С точки зрения обеспечения безопасности аэропортов, здесь, как я понимаю, идет работа по двум направлениям — это приобретение нового оборудования, на которое Египет, в общем-то, тратит солидную сумму денег, и работа с персоналом. Работа с персоналом, мне кажется, намного сложнее, чем найти средства и вложиться в новое оборудование. Почему? Потому что новый персонал на пустом месте не вырастет, приходится работать с теми, кто был. А до сих пор человек, который пронес взрывное устройство на борт российского самолета, не обнаружен. Поэтому нам нужно понимать, что, в принципе, определенная опасность остается. И ведь долгое время Египет не признавал, что произошел террористический акт, это произошло буквально где-то месяц, может, чуть меньше тому назад.
 
— Но и виновными они себя до сих пор не считают.
 
— Но здесь сразу же начинается юридический аспект — почему? Потому что как только виновным признают Египет в совершении теракта, это означает, что родственники погибших будут выставлять претензии финансового характера именно к той стране, которая признала себя виновной.
 
— Как вы считаете, как долго будет идти эта работа с персоналом, ведь по сути экономика Египта несет огромные убытки, потери, власти нервничают. Есть ли какая-то дата, когда точно все возобновится, как вы считаете?
 
— Эта работа будет продолжаться еще довольно долгое время. Но государство заявит о том, что все требования выполнены. Я думаю, что увлечение здесь обоюдное, потому что со стороны России полеты в Египет выполняли 13 авиаперевозчиков, которые остались практически в течение очень короткого периода времени без Египта и потом без Турции. Наши авиакомпании понесли довольно большие финансовые потери, которые оцениваются примерно в 9-10 млрд руб. Египет, как мы понимаем, тоже несет серьезные потери в связи с тем, что ни наши туристы не летают, ни туристы других стран, они оцениваются где-то приблизительно в районе $2 млрд, поэтому и у одних, и у других есть стремление к тому, чтобы вновь наладить перевозки туристов.
 
— А Россия станет некой первой ласточкой в этой череде полетов, которые будут возобновлены, и затем подтянутся другие, или же все-таки работа ведется не только с Россией, но и с другими иностранными государствами, которые прекратили полеты в Египет?
 
— Дело в том, что российские туристы составляли большой процент среди всех туристов мира, ну, европейской части.
 
— Плюс британские.
 
— Британские, немецкие, естественно. Я думаю, что Египет ведет работу не только с Россией, но и с другими странами, потому что возвращение туристов в страну — это хорошее вливание в виде долларов и евро. Я думаю, что если мы возобновим эти полеты туда, то, наверное, западные страны как всегда покажут, что они больше заботятся о безопасности полетов, чем мы, через какую-то паузу все вернется на круги своя.
 
— К лету успеем, как думаете?
 
— Трудно сказать, но я бы не сказал, что лето — самый массовый сезон в Египте. Почему? Потому что там становится жарко. Самый массовый сезон — это осень и зима, где перевозки достигают где-то в районе 170, может даже 180 тыс. человек в месяц. Так что, скорее всего, под занавес сезона, возможно, будем ожидать открытия египетских авиалиний. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела