Карта сайта

Новости

Грузия и Россия обсудят возможность увеличения числа авиарейсов между двумя странами

14 марта 2016 г.
Грузия и Россия обсудят возможность увеличения числа авиарейсов между двумя странами
На следующей неделе в Тбилиси ожидают российскую делегацию во главе с директором департамента государственной политики в области гражданской авиации министерства транспорта РФ Светланой Петровой, в ходе переговоров предусматривается обсудить возможности увеличения частоты полетов между двумя странами.
 
"Наверное, у нас будет разговор о частоте полетов и о других вопросах", — сказал руководитель Агентства гражданской авиации Минэкономразвития Грузии Гурам Джалагония в субботу в эфире телекомпании "Рустави 2".
 
Между тем, Гиви Давиташвили, генеральный директор авиакомпании Georgian Airways, единственного на сегодняшний день грузинского авиаперевозчика, осуществляющего полеты в направлении России, относится к предстоящей встрече сторон довольно настороженно.
 
"Переговоры состоятся на днях, предположительно, 15 марта, и очень важно, чтобы лица, участвующие в них с грузинской стороны, заняли принципиальную позицию и не поставили бы нас в неконкурентную среду", — заявил Г.Давиташвили.
 
По его словам, если российским авиакомпаниям будут предоставлены дополнительные частоты на линии Москва-Тбилиси, Georgian Airways придется остановить полеты на этой воздушной линии, поскольку авиакомпания не сможет выдержать конкуренцию.
 
Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года. По итогам технических консультаций авиавластей двух стран грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные полеты в направлении Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и Кавминвод, а российские — в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.
 
В частности, грузинская авиакомпания Georgian Airways осуществляет прямые регулярные рейсы из Тбилиси в Москву, Санкт-Петербург, Самару и Ростов. С российской стороны на регулярной основе летают в Грузию "Сибирь" (S7 Airlines), "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии".
 
Согласно договоренности, частота полетов между Тбилиси и Москвой определена в зимний навигационный сезон по 18 рейсов в неделю с каждой стороны, а в летний навигационный сезон — по 21 рейсу. Что касается частоты полетов между другими городами, то в этом случае количество рейсов не ограничено, как это было до прекращения регулярного воздушного сообщения между Грузией и Россией.
 
Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября прошлого года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела