Карта сайта

Новости

"Аэрофлот" попал в двадцатку крупнейших авиакомпаний мира

10 февраля 2016 г.
"Аэрофлот" попал в двадцатку крупнейших авиакомпаний мира
Группа "Аэрофлот" по итогам 2015 г. заняла 17-е место в списке 40 крупнейших авиакомпаний и групп авиакомпаний мира, который составило влиятельное издание Air Transport World (ATW). По сравнению с рейтингом за 2014 г. позиция самого большого российского авиаперевозчика и его "дочек" ("Россия", "Победа", OrenAir ("Оренбургские авиалинии"), "Донавиа" и "Аврора") осталась прежней.
 
Положение авиакомпаний и групп в списке основывается на объеме их пассажирооборота, который измеряется в пассажиро-километрах (пкм). В прошлом году у группы "Аэрофлот" он составил 97,636 млрд пкм — на 8,4% больше, чем в 2014 г. (90,075 млрд пкм).
 
Первое место в рейтинге ATW, как и в прошлом году, досталось American Airlines Group из США, пассажирооборот которой достиг 358,823 млрд пкм. В состав группы входят авиакомпании American Airlines, Envoy Air, Piedmont Airlines и PSA Airlines.
 
Вторую строчку занял американский авиаперевозчик Delta Air Lines, который с прошлого года поднялся на одну позицию. Его результат за 2015 г. составил 337,264 млрд пкм.
 
На третьем месте оказалась еще одна американская авиакомпания — United Airlines (опустилась на одну строчку). Ее пассажирооборот достиг 335,655 млрд пкм.
 
Четвертое место присудили франко-нидерландской группе Air France — KLM, представляющей собой объединение двух названных авиакомпаний (у каждой из них есть ряд дочерних предприятий). За 2015 г. холдинг набрал 255,884 млрд пкм.
 
Первую пятерку завершила авиакомпания Emirates из ОАЭ. Ее результат за минувший год составил 251,190 млрд пкм, что позволило ей сохранить свою позицию.
 
Еще в один рейтинг ATW, посвященный 40 авиакомпаниям, которые наиболее эффективно используют провозные емкости, ни один российский перевозчик не попал. Стоит отметить, что первую пятерку списка составили исключительно лоукостеры (использованный в рейтинге показатель — коэффициент занятости кресел):
 
Ryaniar (Ирландия) — 91,7%
EasyJet (Великобритания) — 91,3%
Spicejet (Индия) — 88,5%
Wizz Air (Венгрия) — 88,1%
Norwegian Air Shuttle (Норвегия) — 86,2%
 
 
Необходимо обратить внимание, что в рейтинг не попали несколько российских авиакомпаний, чьи показатели не были учтены. Так, если у находящейся на 40-м месте Grupo Aeromexico коэффициент занятости кресел составил 79,7%, то более высокие результаты (не считая чартерных авиаперевозчиков) продемонстрировали "Победа" (81,2%) и участники группы S7 — "Глобус" (80,8%) и "Сибирь" (80,3%). 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела