Карта сайта

Новости

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

18 января 2016 г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
23 декабря 2015 года не стало Алексея Ефремовича Седова,  написавшего слова  гимна авиакомпании «Аэрофлот». Гимн был положен на музыку его сыном – Игорем Алексеевичем Седовым, тогда командиром воздушного судна Ту-134, а сейчас пилотом Боинг-777.   В марте 2013 года Седов старший был награжден Почетной грамотой за подписью генерального директора В.Г. Савельева за плодотворное сотрудничество в связи с 90-летием ПАО «Аэрофлот». 
 
Традицией некоторых западных авиакомпаний является запускать при посадке-высадке пассажиров фрагменты своих оригинальных песен. В 2003 году своей фирменной мелодией решил обзавестись «Аэрофлот». Однако, несмотря на то, что об авиации существует очень много песен: «Все выше, и выше, и выше», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» - у «Аэрофлота»  не было собственной, которая была бы принята сотрудниками как гимн. 
 
Сначала конкурс на гимн «Аэрофлота» был проведен среди сотрудников. Конкурс показал, что музыку в авиакомпании любят, многие люди не только исполняют, но и пишут песни, и в коллективе существует определенная потребность иметь корпоративную песню. 
 
После было принято решение провести профессиональный конкурс, по итогам которого из всех заявленных композиций была бы  выбрана легко запоминающаяся,  узнаваемая и близкая сотрудникам «Аэрофлота». 
 
В конкурсе участвовали именитые авторы: Вячеслав Добрынин, Максим Дунаевский, Александр Журбин, Виктор Чайка. Чтобы авторитет композиторов не «давил» на конкурсную комиссию, все произведения были представлены под номерами. Изначально предполагалось, что новая песня об «Аэрофлоте» должна была, с одной стороны, стать корпоративным гимном, а с другой стороны, быть адресованной широкой публике – всем пассажирам авиакомпании. Жюри конкурса, большую часть которого составляли руководители подразделений «Аэрофлота», единогласно выбрали песню,  написанную совместно отцом и сыном Седовыми.  

И сейчас  автора текста, так полюбившегося аэрофлотовцам, не стало. Шереметьевский профсоюз летного состава выражает соболезнования родным и близким Седова Алексея Ефремовича и готовность оказать поддержку и материальную помощь.  Данный вопрос о выделении средств семье Седова А.Е.  будет вынесен на заседание Президиума ШПЛС 28 января 2016 года.  Надеемся, что и руководство «Аэрофлота» почтит  память человека, написавшего гимн крупнейшей российской авиакомпании. 
 
 
ГИМН АЭРОФЛОТА
 
Сигнальные огни в безмолвии горят, 
Здесь наверху все явь, а не мираж. 
А на земле давным-давно боготворят
Наш самолет и классный экипаж. 
Отчаянный У-2 в двадцатые года
Дорогу в небо летчикам открыл. 
И там, на высоте, зажглась мечты звезда, 
Взрастил он молодых и окрылил.

Припев: 
Аэрофлот - России достоянье, 
Аэрофлот – воздушный мост страны.
Он сократил большие расстоянья, 
Просторы им покорены. 

Cеребряным крылом пронзая свод небес, 
Взлетает над Москвою самолет. 
И как приятны нам улыбки стюардесс, 
Всегда на высоте Аэрофлот.
 
В заоблачный полет уходят корабли, 
Российский флаг украсил каждый борт. 
Как счастлив человек в любом краю земли – 
Он выбрал для себя Аэрофлот.  






Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела