Карта сайта

Новости

Госдума приняла закон о беспилотниках

24 декабря 2015 г.
Госдума приняла закон о беспилотниках
Госдума РФ 22 декабря приняла закон, регулирующий использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Проект был одобрен сразу во втором и третьем чтениях, сообщается на сайте Госдумы. 
 
Согласно документу "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов", регистрации подлежат все БПЛА весом более 250 г. Это означает, что ставить на учет необходимо будет и детские радиоуправляемые игрушки.
 
Такое решение связано с опасением, что БПЛА могут использоваться для терактов, пояснил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев. Как передает агентство ТАСС, в дальнейшем этот пункт проанализируют и, если станет понятно, что установлена слишком низкая планка, правила могут скорректировать.
 
Впрочем, при регистрации игрушечных беспилотников будет применяться упрощенный учет. Его могла бы вести негосударственная структура или общественная организация, считает Москвичев. Что касается общего порядка регистрации БПЛА, то в соответствии с проектом он должен определятся правительством.
 
Как следует из документа, после регистрации на борт БПЛА, как и в случае с пилотируемыми ВС, должны наноситься опозновательные знаки (регистрационный номер). Операторов беспилотников, которые наделяются статусом командира воздушного судна, законопроект обязывает иметь свидетельство внешнего пилота. На них же накладывается обязанность обеспечивать безопасное выполнение полета.
 
Закон, подготовленный Минтрансом и внесенный в Госдуму в конце марта, был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 марта 2015 г. Он  создает правовые основы для использования БПЛА в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации. В настоящее время при применении беспилотных воздушных судов в России устанавливают временный и местный режимы полетов, а также выдают кратковременные разрешения на их выполнение, сообщают в правительстве.
 
Документ вступит в силу по истечении 90 дней с момента его официального опубликования. Перед этим его должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент.
 
Создание законодательной базы требуется в связи с растущими возможностями использования беспилотных воздушных судов. По словам российского эксперта по БПЛА Дениса Федутинова, отсутствие правил в отношении беспилотников тормозит развитие их коммерческой эксплуатации.
 
Недавно Федеральная авиационная администрация США (FAA) приняла решение о необходимости регистрировать все беспилотники весом от 250 г до 25 кг. С 21 декабря сделать это можно на сайте ведомства. Необходимость создания реестра обусловлена рядом факторов, в том числе и тем, что количество потенциальных угроз от использования БПЛА постоянно растет.
 
Общие принципы эксплуатации беспилотников разработало и Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA). Создать проект соответствующих правил планировалось к концу 2015 г. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела