Карта сайта

Новости

Росавиация: гендиректором "Трансаэро" остается бывший топ-менеджер "Аэрофлота" Сапрыкин

30 октября 2015 г.
Росавиация: гендиректором "Трансаэро" остается бывший топ-менеджер "Аэрофлота" Сапрыкин
Зайцев, который выступал 30 октября перед кредиторами на конференции как новый генеральный директор перевозчика, не подтвердил свои полномочия в ЕГРЮЛ.
 
Гендиректором "Трансаэро" остается бывший топ-менеджер "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин, назначенный на эту должность 7 сентября 2015 г. Валерий Зайцев, который выступал 30 октября перед кредиторами на конференции как новый генеральный директор перевозчика, не подтвердил свои полномочия в ЕГРЮЛ. Об этом сообщил ТАСС представитель Росавиации.
 
"Генеральным директором "Трансаэро" остается Дмитрий Сапрыкин, Валерий Зайцев не подтвердил свои полномочия в едином госреестре юридических лиц, налоговые органы также не располагают информацией о его назначении", - сказал он.
Несколько дней назад "Трансаэро" сообщило, что совет директоров авиакомпании освободил от должности генерального директора Дмитрия Сапрыкина и назначил на этот пост Валерия Зайцева - заместителя летного директора этой авиакомпании.
Кроме того, совет директоров компании избрал Зайцева в состав правления ОАО "АК "Трансаэро" и назначил его на пост председателя правления.
 
Накануне назначения Зайцева Сапрыкин сообщал, что намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве авиакомпании.
 
В пятницу, 30 октября, в рамках встречи с кредиторами Зайцев представлялся как генеральный директор. Он заявил, что банкротство авиаперевозчика - это бесперспективный путь для кредиторов и авиации в целом.
 
7 сентября испытывающий финансовые сложности перевозчик перешел под операционное управление "Аэрофлотом", а генеральным директором компании стал топ-менеджер из "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин. До него компанию возглавлял Дмитрия Ерзакович, назначенный после того, как Ольга Плешакова, один из крупнейших акционеров компании, оставила свой пост гендиректора.
 
Авиакомпания "Трансаэро" - вторая по величине авиакомпания в РФ и основной чартерный перевозчик - с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности. "Трансаэро" оказалось не в состоянии обеспечивать свою деятельность и погашать долговые обязательства. Правительство РФ приняло решение передать контрольный пакет акций перевозчика в группу "Аэрофлот", тогда же крупнейший перевозчик занялся операционным управлением "Трансаэро".
 
Однако владельцы акций "Трансаэро", в том числе семья Плешаковых, к назначенному сроку не собрали контрольный пакет акций и сделка не состоялась.
В итоге 1 октября в правительстве было принято решение о банкротстве перевозчика. Компания прекратила продажу билетов. Росавиация по результатам проведенной проверки "Трансаэро" приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта "Трансаэро" с 26 октября и распределило его международные маршруты между другими участниками рынка. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела