Карта сайта

Новости

Позиция ШПЛС по доплатам в ЛО Б737 за время ожидания вылета в аэропортах базирования

9 июня 2023 г.
Позиция ШПЛС по доплатам в ЛО Б737 за время ожидания вылета в аэропортах базирования
 В МРПС «ШПЛС» поступила информация, что ПАО «Аэрофлот» представило пилотам для ознакомления Приказ №245 от 26 мая 2023 года «Об установлении компенсационной доплаты командирам воздушных судов и вторым пилотам летного отряда воздушных судов Б737 департамента производства полетов за время ожидания вылета в аэропортах базирования», в соответствии с которым с 01.06.2023 по 31.12.2023   членам летных экипажей летного отряда воздушных судов Б737 департамента производства полетов, в трудовых договорах, которых указаны аэропорты базирования устанавливается компенсационная доплата за час времени в режиме ожидания вылета в аэропортах базирования, за исключением аэропортов г. Москвы (для командиров воздушных судов 1250 рублей и 810 рублей для второго пилота).

Согласно ст.3 Приказа Минтранса №139 Эксплуатант разрабатывает положения, регламентирующие режимы работы и отдыха членов экипажей в соответствии с нормами настоящего Положения, и включает в РПП с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации, входящей в общероссийский профсоюз и представляющей интересы членов летных и кабинных экипажей (далее - представители работников). В ПАО «Аэрофлот» нет представителя работников. С кем согласованы изменения?

4.Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). Эти условия зависят от установленной у работодателя системы оплаты труда, которая предусматривает размеры окладов и тарифных ставок (ст. 135 ТК РФ).

Работодатель не считает это рабочим временем. Это доплата, по мнению работодателя, - дополнительный бонус за одно и то же действие, выполняемое КВС и вторым пилотом. Поэтому следует отметить и элемент дискриминации в этих компенсационных выплатах. Если, по мнению работодателя, «время ожидание вылета в аэропорту базирования» - не рабочее время и нет привязки в расчете к нормам производственного календаря и окладам, а командир воздушного судна и второй пилот одинаково сидят в аэропорту в «ожидании» выполняют одну и ту же функцию в одинаковых условиях, то почему размер компенсаций разный?

Пилоты будут часами находиться в базовых аэропортах, без предоставления гостиниц для отдыха и питания, получая при этом только за каждый 4 час, при этом в рабочее время такое «сидение» учитываться не будет, значит, таких «ожиданий» в учетный период можно без документального подтверждения поставить сколько угодно.  Потому что это и не резерв, и не дежурство, и не ожидание во внебазовом аэропорту, это не задержка вылета… Когда норма рабочего времени в учетном периоде будет значительно превышена, «Аэрофлот» не будет ее оплачивать как сверхурочные и руководствоваться требованиями трудового законодательства для привлечения к сверхурочным работам.

Таким образом, Приказ №245 ПАО «Аэрофлот» - это очередной способ:

- не соблюдать нормы трудового законодательства, Производственный календарь, утверждаемый Правительством;

- обойти требования Приказа Минтранса №139;

- сэкономить на зарплате пилотов.

 Вопрос остается открытым, кто будет отвечать за безопасность полетов, которая зависит не только от технического состояния самолета, но и от степени усталости пилотов, управляющих этим самолетом?

Напоминаем, что согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, один аэропорт базирования превратится в 20 только с Вашего письменного согласия.

Аналогичная ситуация в АО «Авиакомпания «Россия»». Там была проведена прокурорская проверка и выявлены нарушения. 

ЗАПРОС ПЛС В ПРОКУРАТУРУ ПО СУТОЧНЫМ


Ответ ПРОКУРАТУРЫ


РАНЕЕ ПО ТЕМЕ - СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела