Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ПЛС - прокуратура - суточные

3 апреля 2022 г.
 В Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру

191036, Санкт-Петербург, Гончарная ул., 15А

 

От Первичной профсоюзной организации летного состава ОАО "Авиакомпания "Россия"" профессионального союза летного состава России (ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»»)

Адрес: 196210, Санкт-Петербург, ул. Пилотов д.18, корп. 4

тел. 8-921-900-95-46

Адрес для корреспонденции: 196210, Санкт-Петербург, ул. Взлетная, д. 7, оф.201

 

На действия: Акционерное общество «Авиакомпания «Россия» (АО «Авиакомпания «Россия»)

196210, г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов, д. 18, корп. 4

 

 

 

ЖАЛОБА

 

В апреле-мае 2022 года многие работники АО «Авиакомпания «Россия»», относящиеся к летному составу, вынуждены были подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам, согласно которым им были установлены рабочие места в г. Москве, г. Санкт-Петербурге и г. Красноярске. Согласно пунктам 1 и 2 дополнительных соглашений к трудовым договорам Работникам обеспечивается доставка к месту работы (Москва, Красноярск), проживание за счет средств работодателя в г. Москва и г. Красноярске.

В настоящее время работникам, подписавшим подобные дополнительные соглашения, при направлении в служебные командировки «между рабочими местами» не осуществляется выплата суточных, а также не компенсируются затраты за использование услуг общественного транспорта, такси и других услуг. При этом работодатель именует служебные командировки как «деловые поездки между рабочими местами» (пункт 19.8 СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок»).

ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» считает пункт 19.8 СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок», а также невыплату работникам суточных и отказ от компенсации затрат за использование услуг общественного транспорта, такси и других услуг при направлении работников в служебные командировки незаконными по следующим основаниям:

1). В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (статья 168 ТК РФ).

Статья 167 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Пункт 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 предусматривает, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

То есть действующее законодательство устанавливает, что место постоянной работы у работника может быть только одно и однозначно предписывает необходимость возмещения работодателем работнику расходов, связанных со служебной командировкой. При этом необходимость выплаты суточных обусловлена несением работником дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места жительства.

Как указывалось выше, работникам, подписавшим дополнительные соглашения об установлении нескольких рабочих мест (мест работы), при направлении в служебные командировки «между рабочими местами» не выплачиваются суточные, а также не компенсируются затраты за использование услуг общественного транспорта, такси и других услуг (пункт 19.8 СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок»).

Однако нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями (статья 8 ТК РФ).

Таким образом, ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» считает, что пункт 19.8 СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок» является незаконным.

2). Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению (часть 2 статьи 9 Трудового кодекса).

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является такое условие, как место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

При этом в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

То есть, трудовое законодательство различает понятия места работы и рабочего места.

В дополнительных соглашениях к трудовым договорам в одном пункте Красноярск и Москва определены как место работы, а в другом – как рабочее место работников. То есть, имеется правовая неопределенность, являются ли Красноярск, Санкт-Петербург и Москва местом работы или рабочим местом работников.

Кроме того, как указывалось выше, согласно статье 57 ТК РФ место работы является одним из обязательных условий трудового договора.

Местом работы принято считать находящуюся в определенной местности конкретную организацию, куда лицо принимается на работу. Руководствуясь ч. 1 ст. 20 ТК РФ, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 54 ГК РФ, позицией Верховного суда, изложенной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом ВС РФ 26.02.2014, в качестве условия о месте работы указывают обычно наименование работодателя, его организационно-правовую форму и место нахождения: город или конкретный адрес.

Рабочее место в силу ст. 209 ТК РФ – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В отличие от места работы указание на рабочее место не является обязательным для включения в трудовой договор (пп. «а» п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Из системного толкования трудового законодательства, можно сделать однозначный вывод о том, что место работы у работника должно быть одно и оно должно быть указано в трудовом договоре работника.

 При этом, в трудовом договоре либо указывается одно, четко определенное рабочее место, либо рабочее место в трудовом договоре не указывается вовсе.

Установление в трудовых договорах нескольких мест работы (рабочих мест) противоречит трудовому законодательству.

В связи с тем, что установление в трудовом договоре нескольких мест работы (рабочих мест) противоречит трудовому законодательству, пункты дополнительных соглашений к трудовому договорам, которыми работникам установлены по 3 рабочие места (в г. Москве, г. Санкт-Петербурге и г. Красноярске) не подлежат применению и не могут снижать установленные законодательно гарантии при направлении работников в служебные командировки.

А, значит, работникам, направляемым в служебные командировки, должны выплачиваться суточные, а также компенсироваться затраты за использование услуг общественного транспорта, такси и других услуг.

На основании вышеизложенного ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»»

 

ПРОСИТ:

 

1). Провести проверку законности СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок».

2). Внести АО «Авиакомпания «Россия»» обязательное для исполнения представление о выплате работникам суточных и компенсации затрат за использование услуг общественного транспорта, такси и других услуг при направлении работников в служебные командировки, а также об отмене пункта 19.8 СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок».

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1). Копия СТО-ГД-144-22 «Организация и обеспечение командировок».

2). Копия бланка дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

«  » ________________  2022 года

 

 

Председатель                                  __________________/Морозов И.М./

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям