Карта сайта

Новости

Обращение к руководству "Аэрофлота" по индексации заработной платы

3 апреля 2023 г.
Обращение к руководству "Аэрофлота" по индексации заработной платы
Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
С.В. Александровскому
 
 
                                Уважаемый Сергей Владимирович!
 
В соответствии со ст. 134 ТК РФ  «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».
Согласно ст. 129 ТК РФ «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)». 
Так же ст. 130 ТК РФ предусматривает, что в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
Согласно п.4.2 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» «Тарифная ставка по тарифным группам персонала эксплуатационной и неэксплуатационной деятельности изменяются один раз в год со II квартала при наличии финансовых средств в                        ПАО «Аэрофлот» в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции при разработке федерального годового бюджета по потребительской корзине». Уровень инфляции, заложенной в бюджет РФ на 2023 г., составляет 5,5%.
На основании вышеизложенного, учитывая требование трудового законодательства об индексации заработной платы работникам и  п.4.2 Коллективного договора прошу Вас проиндексировать заработную плату работников на 5.5 %.
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                            И.В. Дельдюжов
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела