Карта сайта

Новости

Турция запретила полеты российских самолетов с двойной регистрацией Минтранс намерен снять проблему путем переговоров

10 ноября 2022 г.
Турция запретила полеты российских самолетов с двойной регистрацией Минтранс намерен снять проблему путем переговоров
Минтранс намерен снять проблему путем переговоров
 
Турция запретила российским авиакомпаниям полеты на самолетах с двойной регистрацией
 
Запрет на полеты самолетов с двойной регистрацией в Турцию действует с 1 ноября, из-за чего длительность рейсов в Египет выросла на полчаса. Минтранс назвал это «дискриминацией» и обещал провести переговоры с турецкими властями. 
 
Турецкие власти с 1 ноября запретили пролет через воздушное пространство страны для самолетов с двойной регистрацией (то есть зарегистрированных в двух юрисдикциях), рассказали РБК гендиректор туроператора Pegas Touristik, член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная и источники еще в двух российских перевозчиках.
 
По словам Подгорной, из-за необходимости облетать Турцию продолжительность рейсов, к примеру, в Египет возросла на 20–30 минут. Но на стоимость туров «незначительное увеличение времени» в пути не повлияло, отметила топ-менеджер: «Все рейсы [в Египет] выполняются, обязательства перед туристами (пассажирами) выполняются в полном объеме».
 
По данным Skyscanner, среднее время полета из России в Египет (Москва — Каир) составляет 5 часов 5 минут. На этом направлении есть или планируются рейсы у авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», Pegas Fly, Red Wings и iFly. РБК направил запросы этим перевозчикам.
 
В конце мая аналогичное решение в отношении лайнеров Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях, принял Китай. По словам источника РБК, российские компании не смогли предоставить Пекину достаточного количества доказательств того, что самолеты были сняты с регистрации за рубежом и зарегистрированы только в России.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела