Карта сайта

Новости

Регламент применения простой электронной подписи

10 октября 2022 г.
Регламент применения простой электронной подписи
 В МРПС «ШПЛС» поступила информация, что ПАО «Аэрофлот» просит подписать пилотов дополнительные соглашения к трудовым договорам в связи с введением в действие нового документа РИ-ГД-209 от  3 октября 2022 г. № 342 «Регламент применения простой электронной подписи в информационных системах, используемых в департаменте производства полетов («Show_info», «Портал пилотов»)».
Данный документ введен взамен отмененного РИ-ГД-209 от 31.01.2014 «Регламента применения простой электронной подписи в комплексной информационной системе «Аккорд».
Очевидно, что введение нового регламента обусловлено переходом авиакомпании на новую информационную систему и  расширением категорий работников, которые будут переведены  на эту систему.
После введения предыдущего регламента возникало немало вопросов по учету рабочего времени, которое затрачивал работник  на ознакомление с нормативными документами работодателя, размещенными в системе Аккорд. Фактически это рабочее время, которое должно быть оплачено, но никак не учитывалось. 
Допустим, Вас необходимо ознакомить сразу с несколькими изменениями в локальных актах работодателя. Без согласия на электронную подпись работодатель Вам должен на это выделить время, поставить явку и внести ее в ваш План-наряд. Это время должно быть учтено и оплачено. Однако положения из ранее действующего регламента перекочевали и в новый. Так
Согласно п. 4.19. Лица, участвующие в электронном документообороте с применением ЭП в ИС, признают, что время, затраченное на ознакомление с документами посредством удаленного доступа через сеть Интернет во внерабочее время (во время ежедневного отдыха, нахождения работника в отпуске, на листе нетрудоспособности и т.п.), рабочим временем не является и не учитывается.
Имейте ввиду, что согласиться или отказаться на применение электронной подписи это ваше право, а не обязанность. Это подтверждается в ст. 22.2 ТК РФ и положениями нового регламент, кторый предусматривает в п.3. В случае сбоя в работе электронного оборудования или программного обеспечения, а также в случае отказа работника от применения ЭП и от присоединения к Регламенту, утраты ключевого носителя или компрометации кода доступа в ИС, работник обязан лично ознакомиться с месячным планом работы, планом на полеты и другими внутренними документами, требующими применения его собственноручной подписи, на бумажном носителе в установленные сроки. 
Согласно ст. 5 Федерального закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об электронной подписи» видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись.
2. Простой электронной подписью (ПЭП) является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. То есть в отличие от остальных видов подписей ПЭП только производит аутентификацию лица подписавшего документ, но не обеспечивает целостность документа. Иными словами, как и ранее действующая информационная система новая также остается подконтрольна работодателю, с помощью ее будет подтвержден факт, что вы подписали некий документ, но сам документ теоретически может быть в последствии подвергнут изменениям. 
Подписать или нет - выбор остается за вами. Если все же решитесь на переход, возьмите себе за правило делать скриншоты тех документов, которые вы подписали с учетом дат, когда была поставлена ваша подпись.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела