Карта сайта

Новости

Решение о брони пилотов

3 октября 2022 г.
Решение о брони пилотов
 Официального решения по отсрочке пилотов от мобилизации пока нет. Это следует из письма директора департамента производства полётов «Аэрофлота» Игоря Бурыкина. 
 
«Минтрансом и руководством компании проводится работа по предоставлению освобождения от мобилизации квалифицированных специалистов, призыв которых окажет критическое влияние на выполнение производственных функций», — сообщил он. 
 
О том, что в настоящее время только прорабатывается вопрос выделения броней для отдельных категорий сотрудников, сказано и в сегодняшнем письме S7.
 
До официального решения «Аэрофлот» раздал таким работникам, в том числе пилотам, справки, которые подтверждают трудовую деятельность в авиакомпании и невозможность их замены для обеспечения операционной деятельности авиакомпании и безопасности полётов.
 
В S7 Airlines пилотам сообщили, что им могут приходить повестки, так как военкоматы не знают их должность. «Во всех случаях как только они (военкоматы) видели справку о том, что (это) пилот а/к Сибирь — вкладывали её в личное дело и сразу же отпускали без вопросов», — сказано в рассылке.
 
В информационном бюллетене Red Wings сообщила, что данная справка не является документом, дающим безоговорочное право на отсрочку мобилизации, но тем не менее может послужить дополнительным аргументом по усмотрению мобилизационной комиссии. 
 
В нём также сказано, что в рамках предварительной договорённости Минтранса и Минобороны о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации ведущим специалистам гражданской авиации — пилотам и инженерам, компания направила в районную комиссию по бронированию расширенный перечень должностей и профессий, необходимых для обеспечения непрерывной и безопасной деятельности авиакомпании.
 
Официального решения по броням в группе «Аэрофлот» ждут предварительно 5-6 октября, сообщил @aviatorshina пилот одной авиакомпании, входящей в группу.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела