Карта сайта

Новости

Письмо Э.Советкину по ожиданию экипажами рейса вместе с пассажирами

24 февраля 2022 г.
Письмо Э.Советкину по ожиданию экипажами рейса вместе с пассажирами
 Летному директору 
ПАО «Аэрофлот»
Э.П. Советкину
 
Уважаемый Эдуард Петрович!
В профсоюз поступают жалобы о дополнительном источнике утомляемости, существующем в «Аэрофлоте» при выполнении рейсов со стоянками в аэропортах промежуточных посадок, где экипаж вынужден покидать ВС и проводить несколько часов в зале ожидания с пассажирами. Считаем, что рабочее время во время полётной смены должно не только определяться по принципу: время, при котором отсутствуют условия для отдыха, но оно ещё должно соответствовать критериям нахождения работника на рабочем месте, где он осуществляет свою трудовую функцию.
 
Утомление происходит не только от физической и (или) умственной работы, но и от пребывания в нестандартной, непривычной, не свойственной для работы среде, созданной нервозной, психологически накалённой обстановки, повышенного внимания со стороны окружения. Именно такая обстановка вполне может создаться при пребывании экипажей в зале ожидания с пассажирами.
 
Для исключения случаев повышенной утомляемости (в том числе скрытой), просим Вас обратить внимание на существующую проблему, возникающую при выполнении рейсов на ВС ПАО «Аэрофлот» и решить её в пользу членов экипажей - отправлять экипажи в гостиницы или специально оборудованные комнаты отдыха для экипажей ВС (при наличии), или разрешать им оставаться на ВС, организовывать смены экипажей, учитывать данный аспект при составлении расписания (сокращение или увеличение времени стоянок).
 
Продолжение вышеописанной практики также может негативно сказаться на имидже «Аэрофлота», так как возможно появление нежелательных роликов и фото, отснятых пассажирами и выложенных в социальных и прочих сетях.
 
 
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                           И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела