Карта сайта

Новости

SSJ-100: предупрежден – значит вооружен

14 сентября 2020 г.
SSJ-100: предупрежден – значит вооружен
 В свете последних событий, происходящих в ПАО «Аэрофлот» при реализации программы 30/30,  следует запомнить:

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

- трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

- иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

- указами Президента Российской Федерации;

- постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

- нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать Трудовому Кодексу.

В случае противоречий между Трудовым Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется Трудовой кодекс.

SSJ-100 возможны:

- перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ)

- Увольнение по соглашению сторон (78 ТК РФ)

ПЕРЕВОД

Этапы, по которым происходит процедура увольнения сотрудника в порядке его перевода к другому работодателю.

1. На предприятие должен прийти запрос или приглашение с другой фирмы на перевод ценного кадра;

2.  Между предприятиями должно быть достигнуто в надлежащей форме соглашение о переводе сотрудников, в соответствии с чем, указывается должность, оклад, квалифицированные требования специалистов (если речь не идет о каком-то конкретном человеке);

3. Сотрудник, перевод которого планируется, должен дать свое письменное согласие на перевод;

4. Нужно, чтобы сотрудник написал заявление о переводе к другому работодателю;

5. На основании заявления, и приглашения на перевод, работодатель издает приказ об увольнении сотрудника в порядке перевода;

6. В трудовую книжку вносится отметка о том, что сотрудник уволен в порядке перевода, со ссылкой на п.5 ст. 77 Кодекса;

7. Сотруднику нужно выдать все причитающиеся ему расчеты и трудовую, в последний его рабочий день на данном предприятии.

ВАЖНО согласовать с предприятием, которое пригласило сотрудника в порядке перевода, на каких условиях будет принят сотрудник на новое место работы

Сотрудник должен быть ознакомлен с условиями работы на другом предприятии. Тем самым, подразумевается, что сотрудник переходит на такую же должность, только на другое предприятие. УРОВЕНЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ и ВСЕХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВАМ ИЗВЕСТЕН

В соответствии со статьей 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Ваша зарплата –для ВАС не коммерческая тайна.

Если Вы не согласны на перевод в соответствии с п. 3.7 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» в случаях прекращения эксплуатации любых типов воздушных судов, Работникам, желающим продолжить работу в ПАО «Аэрофлот» и отвечающим соответствующим требованиям нормативных документов, Работодатель предоставляет право переучиваться на другие типы воздушных судов, эксплуатируемые ПАО «Аэрофлот», в первую очередь, на новые типы.

Если работодатель отказывается исполнять пункт 3.7 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот», а Вы не готовы отстаивать свое право через надзорные инстанции тогда,  работодатель обязан Вам предложить СОКРАЩЕНИЕ со всеми причитающимися Вам гарантированными выплатами предусмотренными действующим ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ.

Или если третий вариант расторжения трудового договора в порядке 78 ТК РФ по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. В соглашении должны быть указаны обстоятельства  расторжения трудового договора и условия на которых это происходит. Важно предусмотреть  отступные выплаты для работника и прийти к соглашению, что работодатель не имеет к Вам каких либо имущественных финансовых и каких либо еще претензий.

ВАЖНО:

При расторжении трудового договора во всех трех случаях описанных выше при соблюдении указанных условий и предписаний  работодатель не имеет права требовать от Вас выплат по ученическому договору. Так как:

Согласно п.2.1.4 Ученического договора.

- В соответствии со ст. 249 ТК РФ после окончания обучения работник обязан проработать в ПАО «Аэрофлот» не менее 5 лет с даты окончания ввода в строй по специальности. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

П. 2.1.5 Возместить работодателю денежные средства, затраченные на переподготовку Работника в случае:

- увольнение Работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного договором срока обязательной работы.

Не торопитесь подписывать документы, внимательно читайте условия. Ничего, касающегося уже заключенного Вам ранее ученического договора не подписывайте без консультации с юристом или профсоюзной организации, в которой Вы состоите.

Рекомендуем даже при условии увольнения по переводу или сокращению истребовать от работодателя дополнительное соглашение к ученическому договору в котором будет четко прописано, что обязательства Вами исполнены полностью и работодатель к Вам не имеет претензий по компенсации затрат на обучение.

По итогам многочисленных встреч представителей работодателя и работников по состоянию на 11.09.2020 выяснить не удалось

1. Размер заработной платы у нового работодателя в период исполнения трудовых обязательств в полном объеме при завершенном переводе

2. Размер заработной платы или компенсационных выплат  в период с 01.10.2020 до 01.12.2020 до осуществления полетов в полном объеме и до завершения полностью перевода пилотов и укомплектования штата.

3. Где будут точно предоставляться парковочные места?

4. Как работодатель в правовом поле с учетом требований действующего трудового законодательства планирует освободить пилотов от обязательств  по ученическим договорам, при условии что стратегия 30/30 и увольнение пилотов ПАО «Аэрофлот» исключительно желание самого работодателя?

5. На каком основании  сертификаты об уровне владения английским языком  можно получить только в АША?

6. Будут ли ID 90 для пилотов авиакомпании «Россия»?

По всем этим вопросам точных ответов не дано. Только отсылка на ведение переговоров в настоящий момент. При этом первые увольнения через перевод запланированы на 01.10.2020.

Знакомьтесь внимательно с документами.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела