Карта сайта

Новости

ШПЛС: Необходима скорейшая компенсация авиакомпаниям расходов на топливо

7 апреля 2020 г.
ШПЛС: Необходима скорейшая компенсация авиакомпаниям расходов на топливо
 В связи с ограничением полетов и сложной экономической ситуацией у авиакомпаний все отраслевые профсоюзы, включая ШПЛС, обращаются к  Правительству ускорить выполнение Поручение Президента Пр-2094ГС, п.1з от 12 октября 2019 года http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/61798

з) обеспечить выделение в 2019 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации средств на компенсацию расходов авиакомпаний в связи с ростом стоимости авиационного топлива в 2018 году.

Срок исполнения поручения - 1 ноября 2019 года.  

В настоящее время поручение не выполнено, только произведены предварительные расчеты суммы компенсации для авиакомпаний, на их основе  разработан проект постановления правительства России «Об утверждении правил предоставления субсидий из резервного фонда правительства России на компенсацию расходов авиакомпаний связи с ростом стоимости авиационного топлива в 2018 году».

Сейчас вопрос о необходимости получения данных компенсаций стоит как никогда остро в связи с потерями в выручке и необходимостью регулярных платежей по зарплатам сотрудникам.

О необходимости ввести госрегулирование на авиационный керосин ШПЛС говорил неоднократно.  В 2019 году  одной из главных причин отказа в индексации заработных плат работникам «Аэрофлота» был назван рост авиатоплива. Основная причина сокращения прибыли — рост цены на авиатопливо в 2018 году, который привел к росту затрат перевозчиков РФ на 41%. На группу «Аэрофлот» приходится более половины дополнительных расходов авиакомпаний на топливо — 48 млрд из 87 млрд руб. http://www.shpls.org/press/news/2165/view/

Тогда ШПЛС отреагировал, направив в начале 2019 года  письмо Председателю Правительства Российской Федерации  Д. А. Медведеву следующего содержания.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 Межрегиональный профессиональный союз «Шереметьевский профсоюз летного состава» обращается к Вам с просьбой взять под свой контроль ситуацию с ростом цен на авиационное топливо и предпринять меры по урегулированию данного вопроса.  В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране и значительным ростом цен на авиационное топливо, авиакомпании находятся в сложном положении, терпят убытки, не имеют возможности соблюдать социальные гарантии перед работниками, даже несмотря на то, что в последнее время интенсивность перевозок увеличилась. Данное обстоятельство негативно влияет на работников авиакомпаний и в конечном итоге на безопасность воздушных перевозок в целом.

В целях минимизации финансовых затрат авиакомпании будут вынуждены  поднять стоимость билетов, таким образом,  гражданам Российской Федерации данный вид транспорта станет недоступен.

На основании вышеизложенного, следует, что финансовое положение авиакомпаний заставляет их экономить на гарантиях, компенсациях и льготах своим работникам, на развитии и сервисе. Все это негативно скажется на безопасности полетов, потере имиджа авиакомпаний, однако стоимость билетов будет только увеличиваться. Гражданская авиация не может оставаться без поддержки государства.

Данный вопрос на контроль постаралась взять Федеральная антимонопольная служба, которая отметила увеличение издержек авиакомпаний из-за удорожания авиатоплива.

Очередная попытка ШПЛС напомнить о поручении президента была в конце 2019 года на круглом столе в Государственной думе. http://www.shpls.org/press/video/2315/view/ (смотреть с 60-ой минуты)

Сейчас мы снова призываем решить данный вопрос как можно скорее! 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела