Карта сайта

Новости

Расселение пилотов по двое, или уставший пилот – опасное небо

6 февраля 2020 г.
Расселение пилотов по двое, или уставший пилот – опасное небо
Вот уже больше недели действует распоряжение заместителя генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот" Чиханчина А.Ю., согласно которому с 27 января 2020 года размещение летных и кабинных экипажей на 12 рейсах с ночными стоянками ВС в гостиницах исключительно на период с января по март и с октября включительно (рейсы в Самару, Уфу, Н. Новгород, Астрахань, Краснодар, Воронеж, Минск, Нижнекамск, Челябинск, Анапу, Вильнюс)  в двухместных номерах по двое.
    
Как отмечают пилоты "Аэрофлота" , происходят значительные ухудшения условий труда и отдыха.  Сами графики работы на А-320 составлены таким образом, что пилоты работают по 6 дней подряд с одним выходным днем, постоянное чередование дневных и ночных рейсов не обеспечивают возможность полноценного восстановления сил.  Напряженность летного труда экипажей воздушных судов гражданской авиации отнесена к классу самого напряженного труда - 3 класса, 2 степени. Ответственность у пилотов огромная, требующая максимальной сосредоточенности, чтобы  в соответствии со всеми процедурами безопасно выполнить рейс. 
 
Усталость пилотов – это сопутствующая причина всех катастроф. Можно ли восстановить силы, если коллега храпит, смотрит телевизор, громко общается по телефону, шумит водой в ванной комнате?  Именно поэтому пилотов раннее ВСЕГДА селили по одному.  
 
Реакция пилотов "Аэрофлота" последовала незамедлительно: 
- Командиры начали писать добровольные сообщения;  
-  Другие отказываются от указанных рейсов, пишут соответствующие заявления; 
- Кто-то остается в самолете. 
 
"Если сейчас народ проглотит эту оптимизацию, ждите дальнейших эффективных мероприятий", - возмущаются пилоты в соцсетях и своих группах.  "Лично я в подобной ситуации откажусь от рейса, скажу мол «кэп» храпел, я не выспался, на себя  выполнение рейса брать не буду", - пишет другой.  

Все как всегда:
-сначала сезонным приказом
-только на 12-ти рейсах
-на рейсах немаксимальной продолжительности.
Когда всё "устаканится" -
-навсегда
-на всех рейсах
-независимо от продолжительности
 
Чтобы расселение по одному было обязательным, это должно  быть закреплено в приказе работодателя, Коллективном договоре или  другом локальном акте. Это зависит от активной позиции людей.  За это нужно бороться!  
   
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела