Карта сайта

Новости

Полеты в Китай несмотря на вирус

3 февраля 2020 г.
Полеты в Китай несмотря на вирус
 Штаб по контролю распространения коронавирусной инфекции в России принял решения о серьезных ограничения на полеты в Китай. При этом из российских авиакомпаний регулярные рейсы в эту страну сохранит только государственный "Аэрофлот".  Что важнее: прибыль или безопасность?  

На фоне нескончаемых новостей о  коронавирусной инфекции для работников эта новость вызывает тревогу – лететь на свой страх и риск или же отказываться? Защитят ли маска на лицо и перчатки или нужно дополнительно пить противовирусные препараты и какие именно препараты? Работать или уволиться, так как «здоровье дороже» и «никакие деньги этого не стоят».  
 
Эти и многие другие вопросы обсуждают члены летных и кабинных экипажей в своих группах в WhatsApp и социальных сетях.  
Многие командиры сообщают, что не будут покидать кабину во избежание заражений, но забывают, что вентиляция общая на воздушном судне. 
 
24.01.2020 вышел лист оперативной информации ЗК-805-031 для кабинных экипажей, где сказано, что у ПАО «Аэрофлот» отсутствуют основания в отказе в перевозке из Китая пассажиров с повышенной температурой тела. 
 
От 29.01.2020 Лист оперативной информации ЗК-805-031 был дополнен. По-прежнему разъясняется, что отказов в перевозке пассажирам с повышенной температурой тела не будет. При выявлении пассажира с признаками респираторного заболевания  (с жалобами на лихорадку, затруднение дыхания, кашель) необходимо руководствоваться п. 11.3.2 «Мероприятия при выявлении на борту ВС больного (трупа) с подозрением на инфекционное (паразитарное) заболевание гл.11 РБП». 

Предложение ШПЛС: необходимо предоставить членам экипажей воздушных судов возможность отказаться от рейса по письменному заявлению без каких-либо санкций для последующей работы в авиакомпании.  В случае готовности совершать рейсы в Китай, обеспечить работникам дополнительные меры защиты и дополнительное премирование за возможные риски.   


 
 В состав оперативного штаба вошли 12 человек. Среди них:
 
Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации — председатель штаба;
Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — заместитель председателя штаба;
Ольга Кривонос, заместитель руководителя Аппарата правительства Российской Федерации — ответственный секретарь штаба;
Александр Горовой, первый заместитель министра внутренних дел РФ;
Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
Евгений Дитрих, министр транспорта РФ;
Евгений Зиничев, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
Леонид Левин, заместитель руководителя Аппарата правительства Российской Федерации;
Игорь Моргулов, заместитель министра иностранных дел РФ;
Андрей Моряков, заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации;
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ;
Виталий Савельев, генеральный директор публичного акционерного общества «Аэрофлот — российские авиалинии».

Глава Infomost Борис Рыбак называет решение властей «крайне странным». «Мне трудно в это поверить. В вопросе защиты населения власти оставляют огромную дыру для инфекции. К тому же решение порождает серьезное искажение рынка в пользу одной авиакомпании»,— говорит он. Глава Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что с учетом приостановки полетов в Китай у крупных европейских перевозчиков появляется шанс перехватить традиционно большой трафик между КНР и Европой. Китайский рынок стабильно рос в последние годы, и европейские перевозчики не справлялись с растущим пассажиропотоком. В то же время, подчеркивает эксперт, единого мнения о реальной опасности вируса до сих пор нет: «Если он опасен, почему тогда все же разрешено одной авиакомпании летать в один аэропорт? А если его распространение можно контролировать в аэропортах, почему бы властям просто не сделать это также в Кольцово, Толмачево или Владивостоке?» Решение властей, полагает он, выглядит избирательным и дает явные преимущества «Аэрофлоту». - Ъ

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела